news-img

На один день сцена Дворца школьников Алматы превратилась в настоящий праздник юных талантов. В десятый раз Фонд Первого Президента и Общественный фонд им. Марата Оспанова организовали конкурс детского творчества «Мейірім-2019». Участниками проекта являются воспитанники социальных учреждений южной столицы.

Конкурс детского творчества «Мейірім» проходит по двум номинациям. Первая – сценическое мастерство. В этой номинации ребята демонстрируют свои таланты в вокале, хореографии, инструментальном исполнении и оригинальном жанре. А во второй номинации участники конкурса предсталяют свои работы изобразительного и декоративно-прикладного характера.

В этом году в «Мейірім» приняли участие более тысячи детей из 15 учреждений Алматы, в числе которых коррекционные школы-интернаты, детские дома, государственные и общественные организации, объединяющие детей-сирот и детей с инвалидностью.

В исполнении талантливых детей прозвучали композиции «Мир, который нужен мне», «Нұрлы көктем», «Ақ мамам», «Ерікті елім», «Өмір әнім», «Тәуелсіз қазақтың қызымын!», «Отан Ана» и многие другие. Из хореографических номеров участники конкурса представили танцы «Хорошее настроение», «Бипыл», «Сәнқойлар», «Танец с зонтиками», «Болашаққа қадам».

Экспозиция конкурсных работ юных дарований состояла из декоративных диптихов и триптихов, завораживающих панно, оригинальных сувениров, а также натюрмортов, пейзажей и живописных картин. Для декора своих работ участники использовали дерево, бумагу, войлок, ткань, кожу, полимерную глину, шерсть и др.

Как и у любого конкурса, у «Мейірім» также будут победители и призёры. Их имена станут известны на одноимённом фестивале, который состоится в конце мая в честь Международного Дня защиты детей. Для участников проекта и гостей фестиваля будет организован большой праздничный концерт.

Оставить комментарий