news-img

В Алматы представительство Фонда Первого Президента приняло делегацию из Кореи. Встреча состоялась в рамках подписанного в августе прошлого года меморандума между Фондом Первого Президента РК – Елбасы и Korea Foundation.

Директор алматинского представительства Фонда Первого Президента Сергей Тохтаров и руководитель офиса ИМЭП при Фонде в г. Алматы Лидия Пархомчик обсудили с директором Секретариата Форума сотрудничества «Центральная Азия — Республика Корея» Лим Чхоль Ву перспективы активизации партнёрского диалога между двумя организациями.

В ходе встречи стороны пришли к мнению о необходимости проведения совместных научно-аналитических и культурно-образовательных мероприятий и проектов, направленных на развитие талантливой молодёжи. В частности, Лим Чхоль Ву вынес на обсуждение ряд идей и инициатив для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

Так, было озвучено предложение о возможности прохождения молодыми исследователями международных стажировок в ведущих «фабриках мысли» Казахстана и Южной Кореи. Также представители организаций обсудили идею запуска молодёжной программы, предполагающей обмен молодых предпринимателей в возрасте от 25 до 35 лет для изучения бизнес-климата двух стран.

Ещё один вопрос, обсуждаемый в ходе деловой беседы, затронул возможность публикаций аналитических комментариев от экспертов Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента на страницах портала Секретариата ЦАРК.

Завершая деловое рандеву, участники подчеркнули необходимость всесторонне содействовать академической мобильности студентов и молодых учёных, что особенно актуально для нашей страны в рамках объявленного Елбасы Нурсултаном Назарбаевым Года молодёжи в Казахстане.

Оставить комментарий