news-img

Наша страна поистине славится настоящими талантами в науке и искусстве. Новые технологические разработки, полезные научные исследования, оригинальные творческие проекты и шедевры национальной культуры. Нам есть чем гордиться. Но ещё больше чувства гордости вызывает то, что огромный вклад в развитие науки и культуры принадлежит молодым казахстанцам.

Одним из таких талантливых соотечественников является кандидат ветеринарных наук, профессор Кайсар Табынов. Благодаря трэвел-гранту Фонда Первого Президента молодой учёный выступил на ежегодной конференции научных работников в области болезней животных CRWAD в Чикаго.

CRWAD — Conference of Research Workers in Animal Diseases — авторитетная научная площадка, которой в этом году отмечается 100 лет. Участниками крупнейшей конференции в мире являются известные учёные, а также ведущие специалисты в области таксономии, патологии, диагностики и профилактики инфекционных болезней животных.

Выступление казахстанского учёного на мероприятии такого уровня – престижно и почётно. Кайсар представил доклад на тему «Новая вакцина против бруцеллеза крупного рогатого скота на основе гриппозных вирусных векторов, находящаяся на стадии внедрения в практику». К слову, эта вакцина в январе 2019 года была зарегистрирована в Министерстве сельского хозяйства РК, и уже доступна для практического применения.

Для учёного, а тем более для молодого, работа на площадках CRWAD – это отличная возможность поделиться с коллегами из разных стран земного шара своими исследованиями, прорывными разработками и научными изысканиями.

Доклад нашего грантообладателя содержал результаты многолетней работы по разработке первой в мире вакцины против бруцеллёза КРС на основе гриппозных вирусных векторов. Выступление молодого профессора вызвало огромный интерес у научной общественности. За последние 20 лет отечественная наука разработала реальную вакцину, способную заменить существующие препараты и повысить эффективность противобруцеллёзных мероприятий.

Выступление Кайсара Табынова на чикагской конференции, безусловно, внесло большой вклад в повышение престижа нашего государства в глазах мирового научного сообщества.

Оставить комментарий