news-img

15-16 июля 2019 года Евразийская юридическая Академия имени Д.А. Кунаева в связи с созданием специального курса лекций по английскому праву для студентов и магистрантов провела «круглый стол». Мероприятие прошло при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Международного финансового центра «Астана».

Открывая работу «круглого стола», ректор Евразийской юридической Академии  имени Д.А. Кунаева, доктор юридических наук, профессор Жалаири Омирали Шакарапулы отметил перспективы имплементации принципов английского общего права в действующее право Республики Казахстан в условиях глобализации. Как нигде в мире именно судьям, составляющим элитный корпус судебной власти, английское право обязано своим непоколебимым характером и неизменностью своего высокого качества. И в данном аспекте многовековой опыт, накопленный в сфере функционирования английского права, заслуживает самого пристального внимания. Актуальность проблем в казахстанское право объясняется и тем, что правовые системы Республики Казахстан, и Великобритании базируются на ценностях, которые в своем большинстве являются общими.

В мероприятии приняли участие  ученые высших учебных заведений г. Алматы, работники государственных органов и представители общественных объединений.

В рамках «круглого стола» обсуждены вопросы о перспективах имплементации принципов английского общего права в правовую систему Республики Казахстан. По мнению заместителя исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, члена Венецианской Комиссии Совета Европы от Республики Казахстан, доктора юридических наук, профессора Игоря Рогова, «имплементация будет иметь мультипликативный эффект, т.е. окажет влияние на все отрасли казахстанского права, на деятельность судов».

В своем выступлении директор Института Сорбонна-Казахстан, член Научно-консультативного совета при Конституционном Совете Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор Айнур Сабитова отметила, что: «Подготовка современных юристов требует того, чтобы наших студентов, магистрантов наряду с национальным законодательством обучали элементам прецедентного права с приглашением зарубежных специалистов,  как это делается у нас в Институте Сорбонна – Казахстан».

Также выступил директор Института законодательства и правовой информации РК при министерстве юстиции РК Сарпеков Рамазан Кумарбекович. Он подчеркнул, что целесообразность имплементации принципов английского права в казахстанскую правовую систему продиктована стремлением сохранения конкурентоспособности и необходимостью следования мировым стандартам.

Оставить комментарий