news-img

В Алматы завершился I Центрально-Азиатский фестиваль молодёжи «Central Asia Youth Festival». Организатором масштабной диалоговой площадки для более чем 300 молодых людей из стран Центральной Азии выступил Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы при поддержке Акимата Алматы. В течение двух дней представители из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана участвовали в панельных сессиях, мастер-классах, арт-перформансах и грандиозном open air на территории курорта «Шымбулак».

Миссия Central Asia Youth Festival заключается в объединении молодёжи для решения общих проблем центрально-азиатского региона и дальнейшего международного сотрудничества в таких сферах, как волонтёрство, разработка стартапов, реализация социальных проектов и проведение научных исследований.

Известные политические и общественные деятели, ученые, эксперты культурной сферы, спортсмены и лидеры молодёжных движений делились с участниками фестиваля опытом и знаниями, вдохновляли их на успех и рассказывали о своём профессиональном пути. На панельных сессиях и специализированных мастер-классах молодые люди почерпнули массу практической информации о том, как ставить и достигать цели, как генерировать идеи и создавать новые проекты, как реализовать себя и быть полезным обществу.

К слову, о новых проектах. Одной из главных особенностей Central Asia Youth Festival является проектная работа. Участники в первый день разбились на пять команд, чтобы выработать новые решения социальных вопросов, среди которых доступная среда для всех, проблемы молодёжи и экологическая обстановка в странах Центральной Азии, а также продемонстрировать свои предпринимательские таланты. Презентация проектов состоялась во второй день. В течение пяти минут спикер от каждой команды должен был выступить с идеей своего проекта и защитить её. Все остальные слушали, изучали предложенные решения и задавали вопросы. Затем участники приступили к голосованию – необходимо было в специальном бюллетене отдать голос за понравившийся проект.

Победителей проектной работы назвали в ходе церемония закрытия фестиваля, где с приветственным словом выступил заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Игорь Рогов:

— Данный фестиваль своей направленностью реализовывает одну из главных целей деятельности Фонда Елбасы — поддержка талантливой молодежи. По сути, данный фестиваль поддерживает талантливую молодежь, в том числе, ту, что добилась больших успехов в общественной жизни, науке, и готова делиться своим опытом. Важной отличительной особенностью фестиваля стало то, что он охватил широкий спектр направлений современной жизни – это и IT-технологии, и вопросы профессиональной самореализации молодежи, и разработки социальных проектов.

По итогам голосования, победителями стали две команды. В номинации «Лучший социальный проект» награду взяла команда «Экология», а в номинации «Лучший бизнес-проект» — команда «Бизнес 1». Они получили специальные подарки от Фонда Первого Президента РК – Елбасы. Отметим, что состав каждой из пяти команд был представлен участниками из разных стран. По задумке организаторов, данный конкурс проектных работ – это не соревнование, а победа в нём не главное. Основная задача этого блока Central Asia Youth Festival – познакомить участников из разных стран друг с другом, научить их работать в команде и создавать проекты, невзирая на различные препятствия.

Участники I Центрально-Азиатского фестиваля молодёжи, зачитывая резолюцию, выразили надежду, что мероприятие станет ежегодным событием и расширит свою географию.

— Хотел бы поблагодарить организаторов первого Центрально-Азиатского фестиваля молодёжи! Всё было на высшем уровне: грамотные спикеры, насыщенная программа, крутая  локация — это все про Central Asia Youth Festival. Сразу видно, что работал Фонд Первого Президента — высокий уровень организации, грамотные модераторы, за что особый респект. Лекции слушали, затаив дыхание. Молодёжь получила нужные знания и обменялась опытом, — поделился впечатлениями участник из Казахстана Рузи Шихов.

Делегат из Узбекистана Мохира Зухурова сообщила, что благодаря фестивалю, смогла «прокачать свои навыки на сто процентов».

— Central Asia Youth Festival для меня первый фестиваль подобного рода в Казахстане. Я безмерно благодарен всем за организацию, которая была проведена на высшем уровне, и желаю быть фестивалю ежегодным. Здесь собралась самая прогрессивная, амбициозная и перспективная молодёжь стран Центральной Азии, — отметил ещё один участник фестиваля Алан Кулкаев.

— Первый Центрально-Азиатский фестиваль молодёжи предусматривал внесение новых взглядов и предложений по эффективному внедрению механизмов и норм реализации государственной молодежной политики в странах нашего региона. Обмен международным опытом послужил важным фактором в укреплении интересов молодёжи. Большую роль в углублении наших отношений играла общность интересов. После этого фестиваля молодёжь наших стран должна не только знать друг друга, но и говорить на языке добра, дружбы, любви и взаимопонимания. Благодарю всех организаторов этого замечательного молодёжного фестиваля за радужный приём и гостеприимство. Глубоко убежден, что вместе мы обязательно достигнем намеченных целей и сможем вывести диалог между молодёжью наших стран на новый уровень взаимопонимания, — заключил председатель Ташкентского городского совета Союза молодежи Узбекистана Акмал Жумабоев.

Добавим, что фестиваль завершился концертом под открытым небом и насыщенной развлекательной программой для участников.

Оставить комментарий