news-img

Узнать больше о традициях, истории казахского народа, ознакомиться с красотами живописной природы Коргалжинского заповедника позволил I креативный фестиваль «Символика птиц в культуре Великой степи».

Проект является победителем Ярмарки социальных идей и проектов 2018 года, проводимый Фондом Елбасы ежегодно для казахстанских НПО. Его ценность в том, что Фестиваль направлен экологизацию мировоззрения детей, гуманистическому воспитанию молодёжи. Этот фактор в современном мире является одним из важных в усилении взаимодействия естественнонаучных и гуманитарных знаний.

– За все время существования Ярмарки социальных идей реализовано более 250 социальных проектов. Ценность данного фестиваля в том, что он направлен на экологизацию мировоззрения детей, гуманистическое воспитание молодёжи. Этот фактор в современном мире является одним из важных в усилении взаимодействия естественнонаучных и гуманитарных знаний, – отметила старший координатор проектов Фонда Первого Президента РК Гульнара Ершиманова.

В фестивале, организованном Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, ЧУ «Коргалжынская экологическая обсерватория» приняли участие около 150 детей и молодежи из Казахстана, в том числе из Российской Федерации и Кыргызской Республики.

Фестиваль нацелен прежде всего на популяризацию национальной культуры, формирование патриотизма, содействие творческому, интеллектуальному, духовному, физическому развитию детей и молодежи.

Куралай Туспекова – директор ГУ «Коргалжинская экологическая обсерватория»:

  • Креативный фестиваль «Символика птиц в культуре Великой степи» провождится впервые. Это стало возможно благодаря поддержке Фонда Первого Президента в рамках Ярмарки социальных идей, также нас поддержал акимат Коргальжинского района Акмолинской области. Отрадно, что для участия к нам приехали дети из России и Кыргызстана. Тема нашего фестиваля это птицы. Таким образом, мы прививаем детям любовь к орнитологии через творчество.

В обширную программу вошли увлекательные тренинги, полезные мастер-классы, акции, спортивные турниры. Была развернута лавка ремесленников, в которой приглашенные мастера народного творчества провели обучение ремеслам. На стадионе района прошли спортивные состязания по народным видам спорта и игр.

Кроме этого состоялся турнир по спортивному туризму среди молодежи на Кубок акима района. Гости фестиваля смогли получить базовые знания ориентирования на местности и поучаствовать в конкурсах.

В рамках работы шести площадок «Изобразительное искусство»«Декоративно-прикладное искусство» (поделки из природных материалов), «Хореография», «Вокал», «Театральное искусство», «Инструментальное искусство» участники Фестиваля показали свое мастерство.

Адиль Султан – победитель конкурса по вокалу:

  • Я исполнил песню Нургисы Тлендиева «Құстар», а также «Туған жер», которую исполняет Айкын. Мне 19 лет и очень рад, что принял участие в этом конкурсе и стал лучшим среди 14 участников. В будущем хочу стать оперным певцом. Пусть будет больше таких конкурсов, они нас очень поддерживают и помогают поверить в свои силы.

Яркости и запоминаемости Фестивалю добавило посещение Коргальжинского заповедника, рафтинг и зажигательная дискотека под открытым небом.

Оставить комментарий