news-img

Одна из важнейших сессий в рамках III Центрально-Азиатского Форума по устойчивому развитию и инновациям, проводимого при поддержке Фонда Первого Президента, была посвящена вопросам гендерного равенства.

С приветственным словом к участникам онлайн-форума обратились депутаты Парламента РК Ирина Смирнова и Нуржан Альтаев, а также член Национальный комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Салтанат Турсынбекова. Спикеры дали не только обзор проблем гендерного характера в стране, но и рассказали о мерах, предпринимаемых государством в сфере реализации гендерной политики.

Далее слово взяли непосредственно докладчики сессии – это молодые учёные и исследователи, неравнодушные к теме гендерного равенства. Как отметила модератор сессии к.э.н., член Совета по науке при Фонде Елбасы, ректор ЕТУ Жанар Темирбекова, достижение всех 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), обязательства по выполнению которых взял Казахстан, невозможно без обеспечения гендерного равенства. Её выступление коснулось роли женщин в общественной, экономической, политической и культурной сферах.

Айжан Салимжан, исследователь из Университета Нархоз, представила доклад о государственной поддержке неоплачиваемого домашнего труда.

Важность введения юридической ответственности за сексуальные домогательства в Казахстане в целях усиления вклада женщин в достижение ЦУР подчеркнула в своём выступлении доктор права, директор центра исследования прав человека, инклюзии и гражданского общества ЕТУ Халида Ажигулова.

О необходимости психологической поддержки и последствиях игнорировании женщин, переживших изнасилование, рассказала участникам сессии магистрант по критическим гендерным исследованиям  Центрального Европейского Университета Венгрии Айзада Арыстанбек.

В контексте глобальной диджитализации общества также остро стоит вопрос цифрового гендерного разрыва. О том, как его сократить в контексте нашей страны, поделилась исследователь из Университета Нархоз Айгерім Құсайынқызы.

К слову, сессия вызвала большой интерес среди участников, которые активно дискутировали с исследователями. В завершение секции спикеры подробно ответили на многие интересующие вопросы.

 

Пресс-служба
Фонда Первого Президента РК – Елбасы
PR-менеджер Жумашев Артур
+7 708 960 56 13
pr.zhumashev@gmail.com

Материалы новости
Оставить комментарий