news-img

Вице - министр образования Казахстана Рустем Бигари рассказал о значимых плюсах работы учителей на дистанционном режиме. Дискуссия проходила в ходе онлайн – конференции под название "Дистанционное обучение как шаг к улучшению системы образования", на базе развивающей площадки "Birge oqý", при технической поддержке Корпоративного фонда "Академия Елбасы".

В рамках конференции также выступили исследователь в области образования Алматы менеджмент университета, консультант ОЭСР в области развития навыков Алия Бижанова, президент UIB Дархан Ахмед-Заки, проектный менеджер департамента международных сопоставительных исследований АО "Информационно-аналитический центр" Айгерим Зуева. Модератором беседы выступил заместитель руководителя КФ "Академия Елбасы" Ануар Жангозин.

Рустем Бигари выделил несколько значительных преимуществ перехода на "цифру".

На сегодняшний день в Казахстане работает порядка 370 тысяч учителей. Все они каждые три года проходят повышение квалификации. Новые реалии и переход к повсеместной цифровизации поможет оптимизировать и упростить этот процесс. Каким образом? Теперь, благодаря новым технологиям, учителю больше не придется тратить время на дорогу и пребывание в учебных центрах. Все это можно будет делать удаленно.

Кроме того, цифровизация поможет исключить коррупционные риски и, самое главное, упростит процесс выдачи сертификатов. Теперь все необходимые документы будут напрямую попадать в базу МОН и уже оттуда, любые организации, в том числе международные, смогут своевременно получать нужную информацию о педагоге, что несомненно во многом упростит работу.

Вице - министр образования привел успешный пример российских коллег. Так, в последние годы, одной из лучших электронных школ мира, является Московская электронная школа (МЭШ). В своей работе они выбрали интересную методику, когда учитель, который выкладывал свой электронный материал или урок, получал денежное вознаграждение за наибольшее количество просмотров. Такой подход стал отличным мотиватором для педагогов и примером для коллег.

Учитывая все мировые тенденции, в Казахстане работают онлайн - площадки, где каждый желающий педагог может свободно размещать свой контент. Таким образом, другие учителя, имея доступ к профессиональным видео урокам, аудио и текстам своих коллег, могут оперативно чему-то научиться, почерпнуть что-то для себя и своей работы. В данном случае, цифровизация служит отличным способом повышения своих уровней и компетенций.

Важный акцент Рустем Бигари сделал  на том, что цифровизация не означает отказ от бумаги. Это лишь еще один инструмент, который помогает выйти на новый уровень образования. В нынешнее время, все учебные заведения страны должны стремиться к этому.

Стоит отметить, что, не смотря на преждевременный страх и переживания учителей перед задачей перехода в онлайн, прошедшие две недели показали, что наши педагоги смогли быстро адаптироваться,  мобилизоваться и успешно подстроиться под текущую ситуацию.

Посмотреть полную версию эфира можно на канале "Birge oqý" в Youtube 
Скачать материалы и презентации с выступления можно в сообществе
"Birge oqý".

Оставить комментарий