news-img

НУР-СУЛТАН/АЛМАТЫ/ЛОНДОН, 21.04.20 г. – Партнерство и сотрудничество в интересах устойчивого развития в Центральной Азии стали основной темой пленарной сессии в рамках III Центральноазиатского научного форума по устойчивому развитию и инновациям, который проходил в онлайн-формате с 10 по 20 апреля 2020 года. Активное содействие в проведении форума оказали Фонд Первого Президента РК – Елбасы и Совет по науке при Фонде.

Несмотря на пандемию COVID-19, форум, который должен был состояться в Лондоне в конце марта т.г., прошел в новом онлайн-формате при поддержке Посольства Казахстана в Великобритании с 10 по 20 апреля.

Главной целью форума является предоставление платформы талантливым исследователям из Центральной Азии для презентации и обсуждения прорывных научных проектов по устойчивому развитию региона. Также форум служит поиску и вовлечению потенциальных партнеров из государственных органов, бизнес-структур и общественных организаций в научные проекты, направленные на устойчивое развитие стран Центральной Азии.

В течение нескольких дней участники форума обсуждали наиболее актуальные для современной науки и индустрии темы. Студенты-докторанты и ученые из ведущих казахстанских университетов, а также университетов Европы, таких как Назарбаев Университет, Университетский колледж Лондона, университеты Лафборо, Кардиффа, Манчестера, Евразийский технологический университет, Вагенингенский университет и др., презентовали передовые идеи и разработки в сфере робототехники, искусственного интеллекта, образования, здравоохранения, энергетики и др.

Так, 10 апреля прошла предфорумная сессия «Как построить успешную карьеру ученого в Казахстане по взаимовыгодному принципу: советы для молодых исследователей». В продолжение сессии Глава коммерческого представительства «BBC World News» в Евразии Сергей Становкин провел мастер-класс по медиа и коммуникациям.

13 апреля форум продолжила сессия по гендерному равенству с участием депутатов Парламента РК Ирины Смирновой и Нуржана Альтаева, а также члена Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Салтанат Турсынбековой. Сессию модерировала Жанар Темирбекова, Ректор Евразийского технологического университете и член Совета по науке при Фонде Первого Президентп РК – Елбасы. Спикерами сессии выступили казахстанские исследователи из ЕТУ, Нархоза и Венгрии с докладами по обеспечению гендерного равенства в Казахстане и странах Центральной Азии.

14 апреля состоялась сессия на тему «Роль робототехники и искусственного интеллекта в достижении целей устойчивого развития». Докторант-робототехник Университета Королевы Марии Букейхан Омарали рассказал о разработках исследовательского проекта в области виртуальной реальности, которая позволяет оператору манипулировать движениями робота на удаленной дистанции для выполнения сложных задач.

15 апреля были обсуждены проблемы устойчивого развития в образовании, включая вопросы инклюзивного образования, защиты детей от кибер-травли, предпринимательской экосистемы в вузах и др. Среди спикеров выступили Президент АО «Центр международных программ» Айнур Карбозова, Директор British Council в Казахстане Роуэн Кеннеди, Председатель Комитета образования Британско-Казахстанского общества Дэвид Харди, CEO «Ұлттық үстаз online академиясы» Гульмира Курганбаева, национальный координатор по образовательным программам UNESCO Мейргуль Алпысбаева и глава департамента технологий Бюро непрерывного профессионального развития Международного финансового центра «Астана» Эльмира Обри.

Сессия о здоровье и устойчивом развитии, состоявшаяся 16 апреля, неизбежно затронула передовые разработки в сфере создания лекарства и вакцины от нового коронавируса. Так, студент-докторант Кардиффского университета Мухит Кулмаганбетов представил проект применения внешней мембраны SARS-CoV-2 (нового коронавируса) для лечения и использования в качестве вакцины.

Сессия на тему «Энергетика и ресурсоэффективность» 17 апреля обсудила проблемы, возникающие при переходе к возобновляемым источникам энергии.

Во время дискуссий представители как государственного, так и бизнес сектора отметили, что имеется большой потенциал для сотрудничества с учеными в перспективных исследовательских проектах.

В пленарной сессии, проходившей в завершающий день форума, приняли участие Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов, Председатель Британско-Казахстанского общества Руперт Гудман, Директор КФ «Академия Елбасы» Фархад Куанганов, Проректор по исследовательским вопросам Университета Лафборо профессор Стив Ротберг, Представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН в Казахстане Властимил Самек, ведущий эксперт в области энергетического права и глобального регулирования профессор Фолька Роубен (Университет Данди), директор программ по развитию образования и общества Британского Совета Ричард Эверитт, глава коммерческих представительств BBC World News в Евразии Сергей Становкин, Директор по развитию международной организации молодых лидеров One Young World Тесса Далинг, главный директор по вопросам стратегического развития совета Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) Профессор Александр Ван де Путт, Председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Алия Галимова, Исполнительный директор Expo&Women Ляззат Аскарова.

  Целью сессии было объединение как можно большего числа заинтересованных сторон в достижении целей устойчивого развития, как на локальном, так и на глобальном уровне: представителей государственных структур, индустрии, включая венчурный капитал, и, конечно же, ученых.

В своем выступлении Посол Е. Идрисов отметил, что сегодняшняя ситуация с пандемией COVID-19 указала на истинные проблемы и вызовы современного мира, такие как нехватка доверия, разделение и отсутствие скоординированности действий, массовая дезинформация и др. В этой связи важность форума и аналогичных ему площадок, по его словам, особенно важна в контексте поиска ответов на вопросы о жизни после пандемии.

Форум проходит третий год подряд и был организован Казахстанской PhD Ассоциацией в Великобритании при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Посольства Казахстана в Великобритании, Информационного бюро ООН в Казахстане, Британско-Казахстанского общества, АО «Центр международных программ», Евразийского технологического университета, Бюро непрерывного профессионального развития Международного финансового центра «Астана» и Университета Лафборо.

Запись пленарной и других сессий форума можно посмотреть на сайте Казахстанской PhD Ассоциации в Великобритании.

Оставить комментарий