news-img

Как быть, если так хочется получить новые знания, идти вперёд, быть успешным наравне со своими ровесниками? Мы советуем обратить внимание на проект «Медаль Елбасы» и на его главные стимулы для молодых казахстанцев, о которых  в интервью сайту www.fpp.kz рассказал директор КФ «Академия Елбасы» Фархад Куанганов.

Фархад Шаймуратович, расскажите, пожалуйста, историю создания проекта «Медаль Елбасы».  

«Медаль Елбасы» – это уникальный проект, который возник в результате реализации инициативы Первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева «Ел Үміті» - «Надежда нации». Этот проект реализуется под эгидой Фонда Первого Президента.

«Медаль Елбасы» занимает особую нишу в сфере образования, в деле воспитания патриотичной, мотивированной личности и гражданина. К сожалению, в последние годы у нас образование, особенно среднее, больше «заточено» на обучении. Но во все времена образование опиралось на два крыла – обучение и воспитание. Однако воспитательных программ в РК было немного. Универсальной в этом плане можно назвать программу «Медаль Елбасы», где предусмотрено семь направлений для участников. Это развитие талантов, физкультура и спорт, чтение книг, волонтёрство, трудовая практика, национальное наследие, экспедиции и походы. Программа имеет некоторые аналоги в мире и опирается на лучшую зарубежную практику. Например, в Великобритании с 50-х годов прошлого столетия действует похожая программа «Приз герцога Эдинбургского». Эта программа включает в себя пять направлений, продолжая лучшие традиции бойскаутского движения. В ней, конечно, есть свои отличия, но время показало, что она востребована. Причём она получила распространение в 152 странах, в том числе и в Казахстане, в школе Haileybury открыт авторизованный центр программы, в её продвижении участвует несколько человек. Для участников «Медаль Елбасы» созданы три уровня. «Бронзовый» уровень предполагает еженедельную активность по каждому из семи направлений на протяжении шести месяцев. «Серебряный» уровень предполагает его прохождение до 12-ти месяцев, «Золотой» уровень - до 18-ти месяцев. «Медаль Елбасы» стартует 1 июня 2020 года.

Несколько слов о названии проекта, пожалуйста.

Первый Президент Казахстана-Елбасы всегда поддерживал молодежь. Как подчеркивал сам Нурсултан Абишевич, ставка на молодежь – это один из ключевых факторов динамичного развития Казахстана. В Год молодежи Елбасы предложил закрепить на системной основе принцип поддержки талантливой, патриотичной молодёжи, выдвинув новую инициативу «Ел Үміті». Поощрение активных, успешных молодых граждан – это практика ведущих стран мира.

В ходе обсуждения с молодежными НПО новые проекты не только нашли поддержку, но и было предложено назвать знак отличия для молодых конкурентоспособных казахстанцев именем Елбасы. Вполне закономерно, что награда будет носить его имя.

Современный Казахстан – это наследие Елбасы, результат размышлений, труда и усилий, Первого Президента Казахстана. Благополучный и мирный Казахстан, с единым сплоченным обществом – это тоже результат усилий Первого Президента. Мы должны быть благодарными за это. 

Почему для прохождения уровней проекта выбраны именно такие временные отрезки?

Мы исходили из мирового наработанного опыта, учитывая специфику возраста потенциальных участников. В программе могут участвовать подростки в возрасте от 14 лет и старше. Шесть месяцев, год – это достаточно комфортный отрезок времени, чтобы сочетать участие в «Медаль Елбасы», например, с учёбой в школе. Программа предполагает, что участники будут выполнять задания от 1-го до 3-х часов в неделю, в зависимости от предусмотренных направлений. И это достаточно удобно. По итогам программы участников ждет поощрение – медаль Елбасы разного достоинства, а также преимущественное право при поступлении в вузы. При прочих равных условиях – баллов и прочих требований победители программы получат преимущественное право на зачисление в вуз. Такое условие тоже соответствует мировой практике, и поэтому закреплено в законодательстве РК. Мы наблюдаем устойчивый тренд, когда ведущие вузы в мире и в частности, в Великобритании буквально охотятся за призёрами и лауреатами программы «Приз герцога Эдинбургского». Потому что саморазвитие, самоподготовка формирует необходимые навыки для достижения академических успехов в университетах и колледжах, дальнейшей профессиональной карьере. Поэтому финалистов этой программы с удовольствием принимают в иностранные учебные заведения. В нашем случае программа «Медаль Елбасы» поможет подготовить конкурентоспособные личности, зрелые и физически, и духовно.

Уникальной особенностью «Медаль Елбасы» можно назвать и абсолютно равные шансы, которые получают подростки и молодёжь. Неважно, где ты живешь – в селе или в городе, сколько у тебя баллов по ЕНТ и так далее. Есть «Медаль Елбасы», где каждый может не только получить новые знания, но и добиться прогресса как личность, и даже превзойти ровесников.

Абсолютно, да. Добавлю, что «Медаль Елбасы» предполагает развёртывание инфраструктуры по всему Казахстану в виде авторизованных центров. В основном, они будут открываться на базе школ. Мы реализуем эту программу в партнерстве с лицеем для одаренных детей «Бiлiм-Инновация». Это учебное заведение в числе немногих имеет хороший опыт, в том числе и в воспитательной работе. Идеология «Медали Елбасы» и опыт работы лицея обеспечат удачный старт программы.

Какие стимулы получат самые старшие участники «Медаль Елбасы», молодёжь в возрасте до 29 лет? Как правило, это казахстанцы, уже получившие первое высшее образование и строящие свою карьеру в разных сферах.

Мы уже давно живём в то время, когда человек получает образование и самосовершенствуется не только в детско-юношеский период, но и на протяжении всей своей жизни. И для этого в государствах, которые заботятся о своём будущем и развитии человеческого капитала, создают все необходимые условия. Соответственно, программа «Медаль Елбасы» мотивирует не только подростков, но и молодёжь на дальнейшее саморазвитие. Принципы «Медали Елбасы» актуальны также для более старшего поколения, побуждая заниматься волонтёрством, закалять дух и тело, искать в себе новые способности. Современная жизнь очень динамична и на наших глазах стремительно меняется. Такие проекты, как «Медаль Елбасы» помогают человеку осознать свою роль и место в обществе, раскрыть свой внутренний потенциал и свое предназначение. Еще одна цель программы – формирование базы знаний и практических навыков здорового образа жизни. Мы верим, что участники получат необходимую мотивацию и это поможет им сделать новый шаг вперёд.

Спасибо за интересное интервью!

Оставить комментарий

comments-author-avatar
Класс!

comments-author-avatar
👍

comments-author-avatar
стимулирование и мотивация -все предусмотрено этой программой! спасибо за возможность в реализации возможностей молодежи!!!

comments-author-avatar
Керемет