news-img

Адаптация к изменениям климата, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, своевременное планирование полевых работ, снижение затрат на производство продукции и повышение её качества – это лишь малая часть возможностей цифровизации агропромышленного комплекса, которые представили молодые учёные и исследователи из 25 стран. Такой представительный международный научный форум под названием «Диалог молодых учёных: Science Talks» организовал Совет молодых учёных Казахского национального аграрного университета при поддержке Совета по науке при Фонде Первого Президента.

Работу форума открыл ректор КазНАУ, вице-президент НАН РК, академик Тлектес Есполов, который в своём докладе обозначил ключевые моменты особенностей аграрной науки в нашей стране, а также отметил вклад молодых ученых и студенческой молодежи в её развитие.

Важность активизации молодых учёных в научно-исследовательской деятельности АПК подчеркнул член Совета по науке при Фонде Елбасы, ассоциированный профессор Satbayev University, PhD Ермек Токтаров. В своём выступлении яркий представитель молодёжной науки Казахстана представил участникам форума деятельность Фонда Первого Президента в контексте поддержки и мотивации молодых талантливых учёных через грантовые и стипендиальные программы, а также роль Совета по науке при Фонде для развития образования и науки страны в целом.

Молодые учёные и эксперты из стран ближнего и дальнего зарубежья выступили с научными докладами, раскрывающими проблемы сельского хозяйства в мире, а также предложили свои идеи и видение по возможностям цифровых решений для развития АПК.

- Интеллектуальные цифровые решения должны помочь сельскохозяйственной отрасли справиться с проблемами повышения производительности труда и устойчивого развития. Для ускоренного внедрения цифровизации в Казахстане принята Государственная программа «Цифровой Казахстан» на 2017-2020 годы, где поставлена задача «посредством прогрессивного развития цифровой экосистемы можно повысить качество жизни населения и конкурентоспособность экономики Казахстана», - сказал председатель Совета молодых ученых КазНАУ Бекзат Турегельдиев.

Оставить комментарий