news-img

Именно под таким девизом команда проекта "Birge oqý" Академии Елбасы организовала бесплатное обучение для педагогов и студентов педагогических вузов по практико-ориентированному курсу "Цифровой ментор 2.0".  4-дневный курс посвященный теме дистанционного образования стартовал 29 июля 2020 и уже смог охватить свыше 2 тысячи педагогов и студентов.

Обучение проводилось на казахском и русском языках по темам, которые сейчас больше всего волнуют педагогов. Так, во время курса были изучены: терминология и стандарты цифровой педагогики, стратегии активного обучения и методика SAMR, так называемая цифровая таксономия, также был дан материал по основам педагогического дизайна при создании онлайн курсов. Основную часть обучения составила практика: участники курса создавали свои видео-уроки, онлайн тесты и викторины, упаковали свои задания в системе управления обучением и написали краткий план обучения в онлайн формате для 1 четверти.

Дистанционное обучение проводилось в профессиональном сообществе «Birge oqý» на сайте elumiti.fnn.kz, обратная связь от тренеров курса была организована в виде онлайн трансляций на YouTube канале проекта и в Telegram мессенджере. В конце курса участники сформировали цифровой портфель по своему предмету, некоторые из их видео-уроков были собраны в плейлист канала Birge oqý.

По завершению курса 90% участников высоко оценили качество содержания курса и его эффективность, еще 73% оставили положительный отзыв по своевременной обратной связи от организаторов обучения.  Около 300 слушателей, успешно выполнившие все задания получили сертификаты и получили приглашения на конкурс по отбору педагогов в онлайн школу Академии Елбасы.

Благодаря этим курсам теперь четко знаю к чему готовиться на протяжении августа.  Цель: создать серию видео уроков, тестов для подготовки ЕНТ и не только,  SAMR и LMS - создавать и оценивать на различных инструментах. Эти инструменты также очень помогут мне как классному руководителю,  для организации классных и родительских собраний. Огромное спасибо организаторам!”, - Онгарбаева М. Ж., учитель, участница курса курса "Цифровой ментор 2.0" (отзывы из сообщества на сайте elumiti.fnn.kz).

"Данный  курс объективно очень полезен  и своевременен. Что-то было уже усвоено ранее, много новой информации появилось за эти несколько дней. Хорошо, что каждый модуль содержит как теоретический так и практический  материал. По окончанию каждого модуля  создавался новый продукт, который будет применим в работе. С удовольствием работала эти четыре дня, выполняла все действия  и рекомендации  параллельно со специалистами курса. Огромное  спасибо организаторам курса, команде Birge oqý! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!”, - Лидяева Н., учитель, участница курса "Цифровой ментор 2.0" (отзывы из сообщества на сайте elumiti.fnn.kz).

“Этот проект – прекрасная возможность для наших студентов не только получить теоретические знания, но и реализовать их. В предстоящем учебном году они выйдут на практику, поэтому очень важно иметь ​ опыт применения цифровых технологий в организации дистанционного обучения.​ Я наблюдала за тем, с каким энтузиазмом студенты выполняли домашние задания, загружали свои пробные видеоуроки в интернет даже ночью, настолько высоким у них был интерес к курсу. Они получили очень ценный опыт”, - сообщила Ляззат Булебаева, проректор по стратегическому развитию и международным связям Казахского Национального женского педагогического университета.

Принимая во внимание заинтересованность со стороны учителей, организаторы курса решили запустить второй поток обучения уже на следующей неделе. При регистрации участников на второй поток, приоритет будет отдан учителям из сельских школ, так как они больше других нуждаются в обучении цифровым навыкам организации дистанционного обучения, считают организаторы курса.

Лучших участников курса "Цифровой ментор 2.0" пригласят на работу в качестве учителей и тьюторов  дистанционной школы проекта "Birge oqý". 

Оставить комментарий
comments-author-avatar
Қалай тіркелеміз? Мен таба алмадым

comments-author-avatar
Зарегистрировалась, жду щаданий

comments-author-avatar
Отличный курс, спланировано все грамотно, так чтобы учитель мог на практике применить свои знания и умения.

comments-author-avatar
Ұйымдастырушылар үлкен рахмет

comments-author-avatar
Керемет,Үлкен рақмет

comments-author-avatar
Курс маған ұнады,берері көп!

comments-author-avatar
Ұйымдастырушыларга улкен рахмет!!!

comments-author-avatar
хотелось бы тоже пройти курс

comments-author-avatar
Как получить задание 2 дня? Проверила почту, ничего не было? 

comments-author-avatar
курс өте жақсы, мұғалімдердің АКТ құзыреттіліктерін арттыруға пайдасы зор