news-img

8 октября состоялась видеоконференция, организованная в рамках реализации Программы «Подготовка отраслевых менеджеров по управлению изменениями для проведения институциональных реформ и Плана нации 100 шагов».   Команда «Строительство» презентовала свое видение новых подходов  при проектировании, планировании и реализации бюджетных инвестиционных проектов, нацеленных на повышение их эффективности. Встреча, инициированная  Фондом Нурсултана Назарбаева собрала представителей ключевых строительных ассоциаций.

В частной сфере Управление проектами активно практикуется на всех этапах строительства, на каждом из которых к процессу привлекаются соответствующие отраслевые эксперты и консультанты.  В госсекторе же оно применяется лишь на стадии строительно-монтажных работ. Между тем в мировой практике такое принято давно, например, в Великобритании с 2012 года.  Как считают  отраслевые менеджеры из команды «Строительство, Управление проектами необходимо вывести в медиаторы между Заказчиком и остальными участниками проекта, такими как Генеральный проектировщик, Подрядчик, Авторский надзор, Технический надзор и Эксплуатация, что, по мнению инициаторов, повысит эффективность планирования и проектирования бюджетных инвестпроектов, а также  придаст статус компании по Управлению проектами.

Помимо этого предлагается создать Офис Управления проектами Заказчика, от компетенции которого, по мнению лидера команды «Строительство» Аржана Бугубаева, зависит очень многое.  Повышение компетенции заказчиков в области проектного менеджмента, как впрочем, и других участников проекта, рассматривается ими как долгосрочная задача.  

– Если мы поднимем компетенцию не только заказчиков, но и участников строительного процесса, то повысится успешность реализации проекта. В долгосрочной перспективе мы должны поднять уровень  компетенции госслужащих  и госорганов. Но это будет долгосрочная задача на 2-3 года, потому что нужно их обучить, сертифицировать, правильно инструктировать  управлению проектами.  А в краткосрочной задаче мы предлагаем часть функций заказчика передать на рынок – есть такие профессиональные компании по Управлению проектами.

Чтобы повысить статус компаний по Управлению проектами предлагается разработать  новый Свод правил либо подкорректировать действующие приказы Министерства национальной экономики. Отраслевые менеджеры  предложили также  разработать методику расчета, базирующуюся на затратах человеко-часов с внесением «отдельной компоненты для оплаты этих услуг для реализации этих проектов».  Калькуляцию стоимости услуг по Управлению проектами на основе человеко-часов, помноженную на часовую тарифную ставку, в качестве примера привел  директор компании Hill International Алтук Карагоз. По его мнению, этот метод расчета позволит снизить стоимость услуг по Управлению проектами, и он может быть положен в основу реализации бюджетных инвестиционных проектов.

По мнению участника команды «Строительство"  Улыбека Киманова, в случае внесения соответствующих изменений  в нормативно-правовые акты и нормативно-технической документации и поддержки  со стороны премьер-министра  практику Управления проектами можно внедрить в течение года. Презентация мер по повышению эффективности планирования и проектирования БИП главе кабмина состоится в декабре.    

Эксперты же из ассоциаций строителей, застройщиков и проектировщиков поддержали пакет предложенных отраслевыми менеджерами мер.  Внедрение практики Управления проектами  в бюджетных инвестиционных проектах также укладывается в русло инициативы Президента по сокращению госаппарата, так как позволит разгрузить государственные органы в плане найма специалистов для их реализации.  

Программа «Подготовка отраслевых менеджеров по управлению изменениями для проведения институциональных реформ и Плана нации 100 шагов» инициирована Фондом Нурсултана Назарбаева. В рамках этого проекта 200 отраслевых экспертов работают над решением задач в 11 отраслях экономики с целью разработки предложений по ее трансформации.

Оставить комментарий