news-img

Комитет по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК заслушал предложения молодых казахстанских ученых по новой модели развития науки в Казахстане.  
Работа экспертных команд осуществляется в рамках программы «Подготовка отраслевых менеджеров по управлению изменениями», инициированной Фондом Нурсултана Назарбаева, и реализуется совместно с Проектным офисом Правительства РК. Цель программы – выработка конкретных предложений для трансформации ключевых отраслей экономики.

В ходе заседания председателем Комитета Бейбитом Мамраевым были озвучены поручения Главы государства в модернизации науки: «для общества интерес представляет наука или, точнее, ее достижения, прошедшие коммерциализацию. Нам необходим, как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, отдельный документ по научно-технологическому развитию страны. Здесь нужен свежий взгляд, новые подходы, опора на международный опыт».

Команда молодых ученых провела анализ состояния науки в стране и зарубежного опыта реформ и предложила нестандартный подход – новый для Казахстана и испытанный в большинстве стран с успешной наукой.
Интересы молодых экспертов представлял ментор команды, Фархад Куанганов, директор корпоративного фонда «Академия Елбасы».
-  Мы предлагаем три базовых компонента новой модели науки – экономическое стимулирование спроса на науку, прежде всего через налоговые преференции, поддержка университетской науки и наличие фондов грантового финансирования науки при Президенте, отмечу, что управление наукой в таких странах, как Великобритания, Гонконг, Канада, Литва, Сингапур, США, Турция, Финляндия, Швеция, Южная Корея и Япония, включает в организацию науки наличие вышеуказанных трех базовых опор, - поделился Куанганов.

По каждому базовому компоненту отраслевой командой было предложено отдельное решение. 
Во-первых, команда предлагает супервычеты для бизнеса по расходам на НИОКР - до 300% по примеру Сингапура и других стран. 
Для этого нужен апгрейд налогового администрирования льгот для НИОКР. Сегодня из-за отсутствия процедуры в Налоговом кодексе льготы получают в основном научные организации при наличии регистрации в уполномоченном органе. То есть, до сих пор рынок создавал предложение, а нужен спрос. В то время как, именно спрос со стороны бизнеса должен стать основным катализатором развития науки и инноваций. 

Второе. Развитие университетской науки. Отраслевые эксперты предлагают пакет мер по коллаборации вузов и бизнеса, начиная от создания эндаумент-фондов и обучения научному предпринимательству до совместных научных проектов в рамках действующего закона о коммерциализации.

Третье. Национальный фонд грантового финансирования науки при Президенте РК по опыту США. В совет Национального фонда науки США (NSF) входят выдающиеся ученые, назначаемые Президентом максимум на 2 срока по 4 года. Небольшие гранты Фонда на научные исследования являются бенчмарком для научных организаций и бизнеса. Команда предлагает формировать средства национального фонда науки на основе обязательств недропользователей (1%), а также пожертвований спонсоров.

Следует отметить, что перед внесением предложений на рассмотрение Комитету результаты исследований отраслевых менеджеров поддержаны учеными из 11 стран и партнерами Фонда Нурсултана Назарбаева на проведенном ранее онлайн форуме.
В случае положительного рассмотрения команда готова предложить проекты конкретных нормативных актов, в том числе по изменениям в действующее законодательство.

Оставить комментарий
comments-author-avatar
где можно выразить предложение?