news-img

Свои идеи о том, как реализовать задачи Целей устойчивого развития (ЦУР), принятые государствами-членами Организации Объединенных Наций, учащиеся и преподаватели вузов высказали в ходе международной конференции «Вклад студентов и молодых преподавателей в Цели устойчивого развития-2030».

Конференция проведена г.Нур-Султан при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.  Ее организаторы - Секретариат G-Global, ЕНУ имени Л.Н.Гумилева,  QS Worldwide, Сеть университетов Шелкового Пути (SUN), социальной ответственности (USRN) и др.

Главные цели мероприятия - вовлечение молодежи стран-членов ООН в реализации ЦУР, повышение активности молодых людей в политике и мероприятиях, направленных на прогрессивное развитие планеты.

Участники конференции отмечали, что претворение в жизнь этих целей невозможно без налаживания партнерства между вузами разных стран.

В свою очередь, исполнительный директор Фонда Елбасы Асет Исекешев подчеркнул: «Для улучшения качества жизни людей, а это множество задач, важны совместные устремления и усилия не только молодежи, но и государственных органов, общественных организаций. Каждый из вас может внести свой вклад в разрешение этих задач. Важно определиться, в какой сфере вы будете работать. Кто-то будет трудиться в сфере бизнеса, IT-технологий, кто-то – в сфере улучшения экологии и так далее. Важно ставить цель в любой сфере и достигать ее». Он призвал молодежь оставаться активными и всегда стремиться к новым знаниям Фонда Елбасы.

Вся содержательная часть конференции была разбита на пять блоков «Люди», «Планета», «Процветание», «Мир», «Партнерство». В рамках данных блоков проходили дискуссии о возможностях достижения устойчивого, инклюзивного и стабильного общества к 2030 году, предотвращения угроз и вызовов устойчивому развитию, включая последствия изменения климата, безработицы, нищеты, гендерного неравенства, конфликтов и миграции.

Медиа новости
Оставить комментарий