news-img

Как часто многие из нас могут жаловаться на жизнь, на то, что не получается что-то освоить или достичь планов. Мы ищем себе оправдания, когда терпим неудачи и сетуем на обстоятельства, которые стояли на пути к успеху.

Но это не относится к по-настоящему сильным личностям, которые учатся на своих ошибках и идут постоянно вперед, преодолевая сложнейшие преграды.

К таким людям относится Фараби Cамаликов. Не по годам умный школьник из города Атырау вместе с его другом Мухтаром Оразбай являются юными изобретателями.

Сформировав свою команду «FM Team», они успешно приняли участие в конкурсе молодых конструкторов робототехники «KazRoboProject» организованный Фондом Нурсултана Назарбаева.  Ребята изобрели активно-пассивный тренажер для реабилитации верхних конечностей людей с особыми потребностями.

Блистательно выступив в конкурсе, они завоевали первое место в номинации «Концепт». О сути и практической значимости своего изобретения рассказал Фараби Cамаликов: «Идея разработать тренажер для людей с особыми потребностями пришла не случайно. Я сам являюсь человеком, который болеет детским церебральным параличом. И поэтому знаю, насколько важны упражнения для людей, страдающих такой и другими недугами».

По его словам, регулярное использование их активно-пассивного тренажера способствует снижению мышечной атрофии, повышению физической силы. А еще аппарат стоит намного дешевле, чем в других странах. А их в Казахстан заказывают не мало.

Необходимо отметить, что Фараби и Мухтар не просто создали модель тренажера, но и продумали его всестороннее апробирование.

- Мы уже сделали план развития. Разделили его на 4 этапа. Первый – создание прототипа. Второй этап – это первичное тестирование. Далее идет доработка технологии с учетом замечаний, которые уже были выявлены. А после – тестирование уже на базе реабилитационного центра «Болашак» в Атырау, - говорит Фараби. 

 Определенные физические недостатки не стали для него поводом опускать руки. Фараби нашел в себе силы познавать и развиваться. И, благодаря этому, он смог добиться поставленных целей, выиграть республиканский конкурс.

- В жизни может всякое случиться, но никогда не стоит отчаиваться. Ведь всегда перед человеком должна быть большая цель. Она помогает двигаться вперед и развиваться, - отмечает Фараби.  

Медиа новости
Оставить комментарий