news-img

АЛМАТЫ. ПРЕСС-СЛУЖБА ФОНДА НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА. 23.11.20 — Международный фестиваль творческой молодёжи «ЖасSTAR», проводимый в этом году Фондом Нурсултана Назарбаева в онлайн-формате, близится к своему логическому завершению.

Напомним, один из ярких системных проектов Фонда по поддержке талантливой молодёжи страны в этом году проходит с 7 по 26 ноября. В условиях карантина фестиваль реализуется в дистанционном режиме, и представляет собой цикл образовательных вебинаров, онлайн-дискуссий и artist talks на актуальные темы и проблемы в мире искусства и культуры.

На сегодняшний день уже состоялись онлайн-дискуссии «Кинорынок Казахстана: лучшее — враг хорошего», «Нужен ли поэт Казахстану? Нужен ли поэту Казахстан?», «Как создать киношедевр?», «Не верю», вебинар «Музыкальный театр Казахстана», лекции «Фотоистория: от идеи до публикации» и «Фотография, как самый используемый в мире язык».

Отдельный блок в программе онлайн-фестиваля организаторы посвятили такой сфере современной экономики, как креативное предпринимательство. Модератором данной секции выступила Настя Гончарова, креативный предприниматель, исследователь, специалист в области дизайна и рекламных коммуникаций. Она отметила, что все предприниматели, по определению, новаторы, которые видят возможности даже в неблагоприятных рыночных условиях.

Участники онлайн-дискусии «Креативное предпринимательство: как открыть и развивать свой бизнес в сфере творческих индустрий?» рассказали о своих новинках и экспериментах в период карантина и после него. Так, основатель Школы практической рекламы «А-3» Асхат Ускембаев начал проводить тематические онлайн-викторины, театр «ARTиШОК» во главе с Анастасией Тарасовой в августе запустил акцию «Выживут только летники» (артисты и друзья театра выступили в роли официантов театрального кафе), Президент Союза ремесленников Казахстана Айжан Беккулова привела пример казахстанских ремесленников, которые на период пандемии с производства музыкальных инструментов переключились на производство традиционной кожаной и деревянной посуды для кумыса, а основатель известного бренда «Вишневый папа» Чингиз Шакуров открыл столярную мастерскую «Заноза» для школьников 7-12 лет, где дети по собственным эскизам могут изготовить игрушечное оружие из фанеры, обучившись обращаться с профессиональными инструментами.

Спикеры единогласно согласились, что учиться предпринимательству нужно. «Интуитивных знаний» может быть достаточно в начале предпринимательского пути, но чем больше становится масштаб бизнеса и конкуренции, тем острее нужны профессиональные бизнес-навыки.

- Прозвучало немало историй из жизни самих спикеров или же других людей. Очень было важно именно сейчас услышать эти истории, так как сама являюсь предпринимателем и сталкиваюсь с рядом сложностей. Всем огромное спасибо, что поделились своим опытом. Вдохновилась, зарядилась. Надеюсь, будет побольше таких дискуссий, - прокомментировала мероприятие художница, фотограф Умитжан.

- Онлайн-формат фестиваля в этом году — именно то, что нужно! Он позволил моментально сократить дистанцию между людьми и вовлечь в программу не только слушателей со всей страны, но и очень занятых специалистов. Я рада, что в секции «креативные индустрии» наши гости смогли поделиться вдохновляющими примерами творческих и коммерческих инициатив, реализованных в период пандемии, и тем самым доказать, что креативность — самый эффективный инструмент в условиях неопределенности. Хочется верить, что программа фестиваля будет только расширяться, трансформироваться, и выполнять роль творческой площадки не только для состоявшихся специалистов, передающих свой опыт молодым ребятам, но и площадкой для молодых — нам точно есть чему поучиться у тех, кто только мечтает о своих творческих прорывах и видит возможности культурных и креативных индустрий совершенно под другим углом, - резюмировала Настя Гончарова.

Следующей яркой точкой по маршруту онлайн-фестиваля стала дискуссия «Тенденции, формирующие современное искусство в условиях пандемии. Дискурсивные особенности и медийные тренды». Гостями этой дискуссионной площадки выступили независимый куратор, соучредитель галереи Window Ирена Попиашвили (Грузия) и культуролог, арт-критик Алексей Улько (Узбекистан).

Во время вебинара Ирена Попиашвили представила зрителям несколько курируемых ею в Тбилиси проектов современного искусства, выставок, а также имена известных мировых, центральноазиатских и грузинских художников и их работы, наиболее ярко иллюстрирующих особенности развития современного искусства.

Продолжая тему современного искусства, Алексей Улько пояснил разницу в значениях терминов modern art и contemporary art, где первое бросает вызов условностям художественного представления, а второе -  самому понятию произведения искусства, представляя так называемое актуальное искусство. Также он постарался поставить перед аудиторией такие ключевые вопросы, как: «Что есть искусство?» и «Что можно называть искусством?», «Что такое дискурс и нарратив?».

Примечательно, что оба спикера рассмотрели несколько творческих работ участников конкурсной программы «ЖасSTAR», и дали свои экспертные мнения по ним.

Напомним, что до 1 декабря проходит конкурс «Новое поколение будет продолжать творить, несмотря на социальное дистанцирование!», условия которого опубликованы на сайте jasstar.kz.

Все трансляции мероприятий фестиваля «ЖасSTAR» доступны в открытом доступе на YouTube-канале ЖасSTAR Festival.

 

Представительство Фонда
Нурсултана Назарбаева в Алматы

Для СМИ:
PR-менеджер Артур Жумашев
e-mail: pr.zhumashev@gmail.com
+7 708 960 56 13

По вопросам участия:
info@jasstar.kz

Оставить комментарий