news-img

Значимым событием прошедшей с участием Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Международной онлайн-конференции по вопросам международной безопасности и возобновлению глобального ядерного диалога стало Обращение к мировым лидерам о создании Глобального Альянса Лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия

Предлагаем вашему вниманию текст Обращения.

Мы, как члены Консультативного совета Астана клуба, поддерживаем инициативу Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по созданию Глобального Альянса Лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия, и призываем к совместным усилиям, чтобы усилить наш голос, приглашая опытных и влиятельных мировых лидеров присоединиться к нашему общему делу.

Мы сожалеем о неуклонном размывании базовых норм и фундаментальных принципов, закрепленных в договорах о контроле над вооружениями и разоружении.

Сегодня, когда по всему миру рассредоточено оценочно 13 400 ядерных боеголовок, «возможное применение ядерного оружия в совокупности выше, чем в самые мрачные дни холодной войны», согласно мнению Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша и большинства экспертов. Мы достигли критической точки, побуждающей к действиям.

Часы Судного дня «Бюллетеня ученых-атомщиков» показали 100 секунд до полуночи в этом году, что ближе, чем когда-либо с момента, когда часы впервые были представлены в 1947 году.

В свете вышеизложенного мы призываем к четкому подтверждению всех стран того, что:

«Ядерную войну невозможно выиграть, и поэтому она никогда не должна быть развязана».

Мы подчеркиваем важность Договора о нераспространении ядерного оружия как основы для движения к миру, свободному от ядерного оружия. Настоятельно необходимо, чтобы все участники Договора выполняли свои соответствующие обязательства в области нераспространения и разоружения.

Мы призываем все государства, которые не подписали или не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, сделать это для достижения полного и всеобщего запрета на ядерные испытания.

Мы призываем как можно скорее начать прямые переговоры по ядерной безопасности, нераспространению и разоружению между всеми постоянными членами Совета Безопасности ООН. Эти страны несут особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Этот призыв исходит от Казахстана, который пострадал от почти 500 ядерных испытательных взрывов на своей территории, и ужасных последствий для здоровья и благополучия, нанесенных его гражданам, и который показал благородный пример добровольного отказа от арсенала в более чем 1400 ядерных боеголовок.

Мы призываем всех политических и общественных лидеров, которых волнует вопрос ядерного разоружения и нераспространения, присоединиться к нам в Глобальный альянс лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия.

Только совместными усилиями мы можем построить будущий мир, свободный от угрозы ядерной войны.

 

 

Оставить комментарий