news-img

Эксперты Академии Елбасы предложили открыть первый в Казахстане государственный спортивный университет. Идею озвучил Ерназар Бексултанов лидер команды «Развитие массового спорта».

По словам участника программы, в настоящее время в стране ощущается острая нехватка квалифицированных кадров в области спорта. 42 ВУЗа страны готовят лишь только по одной специальности – это тренер-преподаватель по физической культуре и спорту. Такая ситуация ведет регрессу спортивной отрасли в целом.

Кроме этого, эта профессия стоит в Классификаторе специальностей в разделе Педагогических специальностей, в то время как она должна находиться в спортивном разделе вместе с другими спортивными профессиями. 

Для этого команда экспертов вместе с ведущими преподавателями Кёльнского университета, предложила перенять опыт Германии и открыть государственный спортивный университет в Казахстане. Апробация данного предложения началась на базе Евразийского национального университета имени им. Гумилева в Нур-Султане.

Помимо этого, эксперты предложили приучать к спорту с детского сада. Для этого нужно при проектировании дошкольных учреждений, включать обязательную постройку спортивных залов и бассейнов.  Сейчас только 10 583 дошкольных учреждений оснащены спортивными залами (26,1%), бассейны есть лишь в 4,2% детских садах страны.

Также, как считают участники программы, необходимо повышать уровень преподавателей и обновление спортивных программ в дошкольных учреждениях. Для этого команда разработала проект рекомендаций и курсов.

Напомним, предложения были выработаны в рамках Программы подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями Фондом Нурсултана Назарбаева и Академией Елбасы.

В состав экспертной команды входят: спортивный менеджер Ассоциации боевых искусств Казахстана Ерназар Бексултанов; спортивный менеджер клуба водного поло «Astana» Дина Кудеринова; основатель, старший партнер юридической фирмы «Keremet holding» и проектов «Keremetart», «Diningsmart», «Foodystan» Жибек Караманова; и.о. профессора  ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Гаухар Ешенкулова; советник «Самрук Казына Инвест» Алмаз Узаков; менеджер АО «НК «Kazakh tourism» Нурлыбаев Бексултан; аналитик проекта «Проектный офис МЗ РК по развитию ПМСП в РК» Малика Турганова.

Оставить комментарий