news-img

В 2019 году Первый Президент Республики Казахстан - Елбасы Нурсултан Назарбаев выдвинул инициативу «Ел Үміті», которая сегодня предусматривает комплексные программы поддержки талантливых детей и активной молодежи. Все проекты реализуются под эгидой Фонда Нурсултана Назарбаева.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией, в 2020 году в рамках инициативы удалось реализовать ключевые проекты, охватившие порядка 350 тысяч участников. Общий же охват составляет порядка 1,5 миллиона человек - это ученики, студенты, родители, педагоги, работающая молодежь, профессионалы.

Проекты направлены на развитие и воспитание детей и молодежи в духе национальных ценностей, патриотизма и осознания необходимости постоянного саморазвития, являются уникальными и доступными для широких масс.

Один из самых крупных проектов Фонда Нурсултана Назарбаева в 2020 году - Национальная олимпиада «Мың бала». Проект проводится исключительно среди сельских школьников, получил широкий охват и позитивную оценку со стороны общественности.

Первый этап олимпиады проводился заочно, в нем приняли участие 295 тысяч учащихся 5-6 классов из более чем 4 тысяч сельских школ. В результате для участия во втором этапе было отобрано 5 000 участников. По результатам олимпиады определено 1000 победителей.

Сегодня более 300 из них продолжают обучение в 7-м классе школ для одаренных детей. Финалисты второго этапа проходят бесплатное обучение в онлайн-школе «Birge oqý» при Академии Елбасы.

С целью создания условий для качественного дистанционного образования всем 1000 победителям олимпиады «Мың бала» будут вручены ноутбуки от Фонда Нурсултана Назарбаева.

В связи с ограничениями в получении образования, возникшими в результате эпидситуации в стране, Фонд Нурсултана Назарбаева активизировал работу по поддержке дистанционного обучения. Запущен проект «Birge oqý», который предоставляет качественное образование и доступ к передовым цифровым образовательным ресурсам и сервисам, оказывая методическую поддержку педагогам, детям и родителям.

В семинарах и тренингах в рамках проекта «Birge oqý» приняло участие около 10 тыс. педагогов, а 3 тысячи учителей и студентов педагогических вузов обучились на авторском курсе «Цифровой ментор» и получили сертификаты. Данный курс был реализован практикующими учителями, которые имеют значительный опыт использования ресурсов дистанционного образования. В целом на площадке проекта проведено 60 прямых эфиров и 9 конференций с участием отечественных и зарубежных экспертов. Темы для обсуждения касались не только организации процесса дистанционного обучения, но и развития эмоционального интеллекта,  психологического благополучия в условиях карантина, профессиональной ориентации учеников. В целом аудитория данной площадки составила порядка 230 тысяч человек. Все обсуждения с экспертным сообществом легли в основу онлайн школы для сельских школьников - финалистов олимпиады “Мың бала”, она была запущена в текущем учебном году.

В июле текущего года запущен масштабный челлендж для молодежи «Медаль Елбасы». Проект нацелен на воспитание молодых людей в возрасте 14-29 лет и предполагает программу развития по 7 направлениям: спорт, таланты и навыки, чтение книг, национальное наследие, волонтёрство, экспедиции и походы, трудовая практика. На выбор участников предлагается три уровня: бронзовый, серебряный или золотой, которые предусматривают реализацию деятельности по каждому направлению от 6 до 18 месяцев.

В настоящий момент проект охватывает более 11 тысяч участников, 600 наставников, 17 региональных координаторов и экспертов. Ежедневно занимаясь саморазвитием, чтобы с каждым днем становится лучше, чем был вчера. До конца 2020 года первыми медалями бронзового уровня будут награждены более 300 участников проекта.

Для участников проекта «Медаль Елбасы» запущено мобильное приложение. Благодаря мобильному приложению участники могут в любое время поддерживать связь с наставником, планировать индивидуальный график, просматривать видеоуроки, отправлять отчеты и следить за прогрессом. В настоящее время этим приложением пользуются 60% участников проекта.

Поощрение детей и молодежи, добивающихся выдающихся результатов является одним из приоритетов Фонда Нурсултана Назарбаева. В этой связи школьники, которые становятся призерами международных олимпиад заслуживают особого внимания, так как за каждым таким достижением стоят годы упорного труда не только ученика, но и тренера. Поэтому по решению Елбасы учреждена премия «Ел мақтанышы» для призеров ведущих международных предметных олимпиад и их тренеров «Ел Үміті». Следует отметить, что эта премия была вручена впервые в прошлом году 20 призерам международных олимпиад по математике, информатике, физике, химии, биологии, лингвистике и географии и 25 их тренерам. Размер вознаграждения варьируется от 500 тысяч до 2 миллионов тенге. В этом году планируется награждение 11 призеров и 17 тренеров.

В рамках «Ел Үміті» реализуется ряд проектов для более взрослого населения.          С начала года Фонд Нурсултана Назарбаева совместно с Правительством Казахстана приступили к реализации программы подготовки отраслевых менеджеров. Программа разработана в рамках инициативы Елбасы «Ел Үміті» и нацелена на качественное исполнение Плана нации «100 конкретных шагов», а также поручений Президента Казахстана К. Токаева о необходимости внедрения новых подходов в государственном управлении экономикой и социальной сферой.

В рамках программу отобраны более 200 сильных участников, которые на протяжении 6 месяцев ведут работу над 37 задачами в 11 отраслях: торговля и логистика, строительство, сельское хозяйство, промышленность (в т.ч. новые индустрии), водные ресурсы, региональное развитие и управление городами, туризм, культура и спорт, образование, здравоохранение, медиаиндустрия, геологоразведка.

Сейчас Программа находится на третьем этапе реализации, когда участники презентуют свои инициативы перед Премьер-Министром Республики Казахстан. На данный момент Аскар Узакпаевич Мамин заслушал бизнес-решения по более чем 30 отраслевым задачам. Подготовленные инициативы переданы в профильные Министерства для детальной отработки и подготовки к реализации, совместно с участниками Программы. Защиты инициатив участников продолжатся до середины декабря 2020 года.

Все проекты в рамках инициативы «Ел Үміті» реализуются Фондом Нурсултана Назарбаева при поддержке Правительства, совместно с местными исполнительными органами, НПО, бизнес-сообществом и независимыми экспертами.

Оставить комментарий