news-img

Деятельность Бориса Щербакова - одного из победителей проекта «Караван доброты» Фонда Нурсултана Назарбаева впечатляет, ведь он внес большой вклад в популяризацию и сохранение природы Восточного Казахстана. 
Почетный гражданин г.Усть-Каменогорска Борис Васильевич является известным писателем, ученым-зоологом. Около 40 лет проработал на станции юных натуралистов (экобиоцентр), воспитав несколько поколений учеников, многие из которых стали педагогами, докторами наук. 
В Восточном Казахстане им открыто 25 видов птиц, опубликовано около 350 научных статей, издано 35 книг по ботанике, фаунистике, экологии. 
По его инициативе созданы Западно-Алтайский и Маркакольский заповедники, Кулуджунский и Тарбагатайский заказники, остановлены вырубки леса в районе Тарханки и Риддера.
Кроме того, Борис Васильевич организовал «Школьный экологический заповедник» в урочище Чечек, где юные натуралисты Усть-Каменогорска могут пройти полевую экологическую практику и проводить свои научные изыскания.
- Я просто вот такой с рождения натуралист. Главная цель моей многолетней работы - сохранить природу и сделать так, чтобы люди бережно относились к живому миру, - говорит Борис Щербаков.

Оставить комментарий