news-img

Сегодня в рамках общереспубликанского проекта «Неделя Основного Закона» состоялся круглый стол на тему: «Роль Конституции в условиях трансформации государства и общества в эпоху цифровой цивилизации», посвященный Дню Конституции Республики Казахстан.  

Цель мероприятия всестороннее обсуждение роли и потенциала Конституции с учетом углубляющего курса на утверждение принципов социального, правового и демократического государства в стране.

В его работе приняли участие руководители государственных структур Казахстана, члены Конституционного Совета, депутаты Парламента, члены Правительства, представители правозащитных учреждений, а также известные отечественные ученые-правоведы. 

Открывая встречу, Председатель Конституционного Совета К.Мами отметил, что Конституция – важнейший документ, закрепляющий суверенитет и независимость, прочная основа государственности, согласия и стабильности в обществе. Уважение и неукоснительное соблюдение Основного Закона – залог достижения поставленных высоких целей. 

С приветственным словом к участникам обратился заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы И.Рогов.

- Мы привыкли, что субъекты правоотношений это только физические, юридические и государство. Но уже на уровне ЕС серьезно обсуждается вопрос о признании субъектом правоотношений электронной личности. Создание искусственного интеллекта становится объективной реальностью. Но тут возникают вопросы. Кто понесет ответственность, в случае если автопилот на машине превышает скорость или совершает ДТП?

Необходимы правовые нормы создания робототехники. В свое время американский фантаст Айзек Азимов в своей книге «3 закона работотехники» писал эти нормы. Но ведь сейчас они должны внедряться в действующее право, чтобы роботы не могли причинить вред человеку, - сказал И.Рогов.

С докладами по вопросам реализации конституционных основ соответствующих сфер жизнедеятельности выступили Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности А.Жумагалиев, член Конституционного Совета В.Малиновский, представители Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Агентства по делам государственной службы, министерств юстиции, здравоохранения, информации и общественного развития, и научной общественности.   

В панельных сессиях обсуждены подходы по усилению инструментов реализации конституционных социальных прав граждан, утверждению верховенства права, демократизации общества, совершенствованию государственного управления и правоохранительной системы, а также укреплению гарантий защиты интересов личности в процессе повсеместной цифровизации.

В рамках круглого стола состоялась церемония награждения победителей конкурса среди журналистов по вопросам обеспечения верховенства Конституции и повышения конституционной культуры казахстанцев.

Оставить комментарий