news-img

Он любит творчество, в особенности традиционное исполнительское искусство, находится в постоянном поиске новых идей, смыслов, импульсов. Абдулла Кажыбек – студент 4 курса Алматинского музыкального колледжа им. П. И. Чайковского. Талантливому стипендиату Фонда Нурсултана Назарбаева всего 18 лет, а он уже ставит перед собой высокие цели и с успехом достигает их.

 

Будучи претендентом на стипендию, Абдулла с нетерпением ждал результатов конкурса. Своей победе он не сразу поверил, так как знал, что стать обладателем стипендии не просто.

 

— Я часто слышал, что стипендия Фонда присуждается самым-самым. Это говорит о её значимости и высоком интеллектуальном уровне стипендиатов. Сегодня я в числе обладателей, и это меня очень сильно мотивирует. Я поставил перед собой цель быть примером для других и вносить свой вклад в жизнь и развитие колледжа. Для этого я создал план личностного развития. В нём я прописал, что буду в постоянном творческом поиске, углублять свои знания, налаживать контакты с творческими людьми, постоянно консультироваться со своим наставником, принимать активное участие в организации массовых мероприятий, — рассказывает Абдулла Кажыбек.

 

В период ЧП, вызванного пандемией COVID-19, студент одного из лучших творческих учебных заведений Казахстана организовал сольный концерт, который транслировался в формате онлайн. Программа состояла из 12 домбровых кюев, и длилась 45 минут. О концерте молодого музыканта написали на страницах популярной газеты «Караван», а его выступление отметили исследователи нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Его имя можно также встретить в онлайн-журнале Международного информационно-сетевого центра нематериального культурного наследия в Азиатско-Тихоокеанском регионе под эгидой ЮНЕСКО (ICHCAP).

 

Абдулла Кажыбек – лауреат целого ряда национальных конкурсов традиционной музыки, а в новом учебном году стал обладателем Гран–при республиканского конкурса «Көшпенділер әуені».

Оставить комментарий