news-img

Объявлены имена 5 тысяч одаренных сельских школьников Казахстана, которые поборются за возможность бесплатно обучаться в ведущих школах страны и в онлайн-школе Birge oqý Академии Елбасы.

Второй год подряд Национальная олимпиада «Мың бала» выявляет самых способных сельских школьников 5 и 6 классов. Победители получают возможность обучаться в школах страны для одарённых детей: Республиканской физико-математической школе, лицеях «Білім-Инновация», специализированных школах «Дарын» и в онлайн-школе Birge oqý Академии Елбасы.

«Впервые в стране проведена олимпиада для сельских школ именно в онлайн-формате. Нам удалось охватить большинство сёл нашей страны, почти 100 тысяч учеников приняли участие в тестировании. Тесты были направлены на оценку способностей пространственного и логического мышления. Среди 5 тысяч финалистов олимпиады средний балл по стране составил 343 балла из 400. Он показывает, что сельские школьники обладают достаточно хорошим потенциалом для изучения наук, языков и математики», - сообщил управляющий директор КФ «Академия Елбасы» Ануар Жангозин.

«Фонд Нурсултана Назарбаева уделяет особое внимание развитию сельской молодежи и создает для этого условия. Например, в 2020 году только одна участница из нашей школы прошла в финал и получила возможность обучаться в онлайн-школе Birge oqý. В этом году таких ребят семь. Все они смогут получить дополнительные знания от преподавателей таких школ, как Назарбаев Интеллектуальные школы и Республиканской физико-математической школы. Мы очень рады», - поделилась Гульхан Аманжолова, директор средней школы-гимназии села Ушконыр.

Своими впечатлениями поделился и финалист олимпиады, ученик 6 класса Арнур Мукашев: «Об олимпиаде я узнал от своего учителя и решил принять участие, потому что я хорошо учусь и стремлюсь к большим достижениям в будущем».

Напомним, что Олимпиада состоит из двух этапов. I этап проходил со 2 по 10 апреля, тестирование проводилось в онлайн-формате. 5 тысяч учащихся, набравших наивысший итоговый балл в разрезе регионов, перешли во II этап олимпиады. Ознакомиться со списком финалистов I этапа можно на сайте.

II этап планируется провести 5 мая 2021 года в офлайн-режиме на базе региональных центров тестирования с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Финалистам нужно пройти компьютерное тестирование на оценку академических знаний по математической грамотности, казахскому языку для учащихся с казахским языком обучения, русскому языку для учащихся с русским языком обучения, английскому языку и естествознанию.

Оставить комментарий