news-img

Второй год подряд тысячи учащихся 5-6 классов сельских школ Республики Казахстан получают возможность обучаться в ведущих школах страны и в первой отечественной онлайн-школе Birge Oqý.

Об этом стало известно в ходе брифинга управляющего директора корпоративного фонда «Академия Елбасы» Ануара Жангозина на площадке СЦК при Президенте РК.

Во время пресс-конференции были объявлены результаты Национальной олимпиады для сельских школьников «Мың бала» 2021 года и итоги учебного года онлайн-школы Birge Oqý.

Напомним, олимпиада «Мың бала» направлена на развитие способностей и поддержку одаренных школьников сельской местности. За два года олимпиада охватила более 400 тысяч учеников 5-6 классов сельских школ. Цель - сокращение разрыва между уровнем академических знаний и способностей учащихся сельских и городских школ.

В текущем году олимпиада впервые была проведена в онлайн-формате. «Для участия в олимпиаде зарегистрировалось около 150 тысяч учащихся 5-6 классов. Свыше 96 тысяч школьников приняло участие в I этапе. По результатам I этапа были отобраны 5000 финалистов, набравших наибольшее количество баллов в разрезе регионов. Следует отметить, что средний балл составил 343 балла из 400, что показывает высокий уровень навыков сельских школьников», - сообщил управляющий директор КФ «Академия Елбасы» Ануар Жангозин.

Во II этап прошло 5 тысяч финалистов. Одержать победу удалось тысяче самым способным сельским школьникам. Они получили возможность обучаться в ведущих школах страны для одарённых детей: Республиканской физико-математической школе, лицеях «Білім-Инновация», специализированных школах «Дарын» и Онлайн-школе Birge Oqý Академии Елбасы.

Организаторы Фонд Нурсултана Назарбаева и Академия Елбасы при поддержке Министерства образования и науки РК.

Кроме того, 5 тысяч финалистов олимпиады смогут бесплатно обучаться в онлайн-школе Birge oqý Академии Елбасы. В онлайн-школе ведущие учителя страны проводят дополнительные занятия для сельских школьников.

Занятия проходят в синхронном и в асинхронном формате. Учебный процесс ведется в две смены. В 2020-2021 учебном году проведено более 9 тысяч онлайн-уроков. Частота занятий: пять часов в неделю. Продолжительность занятия: один час. Сейчас в онлайн-школе преподают 42 учителя. Это учителя из региональных Назарбаев Интеллектуальные школы, Республиканской физико-математической школы и лицеев города Нур-Султана.

«Мы не нацелены на то, чтобы заменять традиционное преподавание его онлайн-аналогами. Вместе с тем видим, что онлайн-обучение может успешно дополнять традиционную школу. Поэтому в ближайшей перспективе мы планируем расширение контента для обучения учащихся 10-11 классов не только сельских, но и городских школ и готовы дополнительно охватить порядка 10 тысяч учащихся, в том числе детей из многодетных и малообеспеченных семей. Акцент будет сделан на развитии языковых компетенций и навыков математической грамотности. Также рассматриваем возможность включения обязательных предметов ЕНТ для эффективной подготовки учащихся выпускных классов», - сообщил Ануар Жангозин.

Оставить комментарий