news-img

Военно-историческая конференция в честь государственного и общественного деятеля Рустема Кайдарова состоялась в Алматы. Организатором мероприятия, проводимого в рамках духовно-патриотического воспитания молодёжи, выступило РОО «Совет генералов» при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Кайдаров Рустем Есимханович трагически погиб в авиакатастрофе в 2019 году в возрасте 79 лет. Его имя заслуженно вписано в историю нашей страны. Он внёс огромный личный вклад в становление и развитие правоохранительных органов молодого государства, воспитал плеяду генералов, которые продолжают его начинания. В 2001 году по инициативе и при непосредственном руководстве Рустема Есимхановича было создано РОО «Совет генералов».

Открывая конференцию, директор Представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы Сергей Тохтаров отметил, что история плодотворного и взаимовыгодного партнерства между Фондом и Советом генералов неразрывно связана с именем Рустема Кайдарова.

— Рустем Есимханович был долгожданным гостем в Фонде, и мы всегда делились с ним результатами своих проектов, советовались с ним, обсуждали, внимательно слушали его рекомендации. Он активно участвовал во всех наших мероприятиях. От себя могу сказать, что Рустем Кайдаров постоянно вселял в нас оптимизм, вдохновлял, и был генератором новых идей. Невозможно переоценить его деятельность по увековечению памяти казахстанцев – героев и участников Великой Отечественной войны, — добавил Сергей Тельманович.

О жизненном пути, общественной и государственной работе Первого председателя Президиума Совета генералов рассказали члены его семьи, коллеги, ученики, генералы.

— Генерал-майор Кайдаров Рустем Есимханович относится к категории видных государственных и общественных представителей современного Казахстана. Ему, как и другим, государственным деятелям выпала доля пройти череду испытаний в самый сложный период становления казахстанской государственности, стоять у истоков создания министерства внутренних дел на посту заместителя министра внутренних дел нашей страны, — сказал председатель Президиума РОО «Совет генералов», генерал-майор Махмут Телегусов.

Оставить комментарий