news-img

В Нур-Султане начал работу XVII Евразийский медиа форум. В его повестке самые актуальные вопросы современной международной политики и деятельности средств массовой информации. Программа форума 16 сентября началась с пленарной сессии, посвящённой 30-летию Независимости Казахстана. 

Работу форума открыла Председатель оргкомитета Евразийского медиафорума, Директор Фонда Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева.

В своём выступлении она отметила, что нынешний год для Казахстана наполнен особым смыслом: «Исполняется 30 лет Независимости Республики Казахстан. Это годы мира, созидания, строительства современной государственности и институтов гражданского общества».

Дарига Назарбаева особо подчеркнула роль личности Елбасы в формировании казахстанской государственности: «История последних 30 лет доказала - в развивающемся мире, где ещё не сложилась устойчивая политическая, социальная, экономическая системы, политическая и гражданская культура, траектория развития чрезвычайно сильно зависит от воли Лидера государства, от Лидера нации. Огромную роль играют стартовые условия, природные ресурсы, но ключевую - личность Лидера, его видение места страны в мире, ее будущего».

- Под руководством Первого Президента Нурсултана Назарбаева наша страна за короткий исторический период смогла пройти впечатляющий путь обретения подлинной Независимости, государственного суверенитета, создания полноценной современной экономики, динамично развивающейся социальной сферы, - сказала Председатель оргкомитета форума.

Дарига Назарбаева отдельно остановилась на роли, которую играет независимый Казахстан в современной международной политике и, особенно, в регионе Центральной Азии: «Сегодняшний Казахстан – это ответственное государство, занимающее активную позицию и в мировой политике, и в регионе - Центральная Азия. На протяжении последних трех десятилетий наша страна выступает как государство, ответственное за мир и безопасность в регионе».

Говоря о роли средств массовой информации, интернета, социальных сетей, Д.Назарбаева обратила внимание участников форума на том, что «глобальная информационная среда несет все более осязаемую угрозу национальному и культурному суверенитету».

«Наша История, наша Культура, наш Язык – это незыблемые ценности. Сегодня их защита и развитие переместились в область глобальной конкуренции за аудиторию, за внимание и доверие зрителя. Я убеждена, что в современном мире подлинные Независимость и Суверенитет означают способность стран и наций производить конкурентоспособный медийный контент. Это, безусловно, вызов. В том числе и для Казахстана», - считает Дарига Назарбаева.

Пандемия коронавируса и ее влияние на современную систему международных отношений - еще одна тема, которую затронула в выступлении Д.Назарбаева. По ее словам, пандемия ускорила процесс эрозии международных механизмов доверия и диалога. В этом смысле возрастает роль таких площадок, как Евразийский медиа форум.

- Нам есть о чем говорить, есть что обсуждать и искать не различия, но точки пересечения для конструктивного взаимодействия, - сказала Председатель оргкомитета форума.

XVII Евразийский медиафорум, проходящий в онлайн и офлайн режиме с 15 по 17 сентября, объединяет представителей ведущих мировых и казахстанских СМИ, экспертов международного уровня, политиков, ученых, общественных и культурных деятелей.

В форуме принимают участие Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев, Государственный Секретарь Казахстана Крымбек Кушербаев и другие казахстанские политические деятели.

Во время работы форума обсуждаются современные геополитические, социальные, идеологические вызовы, угрозы безопасности, развитие новых технологий и образования и др.

Оставить комментарий