news-img

Об этом эксперты из сектора ООН сообщили в ходе круглого стола «Устойчивое развитие в современной казахстанской науке», прошедшего в рамках I Международного форума молодых ученых «Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития».

В работе круглого стола приняли участие представитель департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек, Проректор «Almaty Management University» Бахытжан Саркеев, эксперт в области ЦУР Халида Ажигулова, эксперт портфеля проектов по Целям устойчивого развития ПРООН Заур Ибрагимов, Директор Секретариата ЦУР АО «Институт экономических исследований» Бакытгуль Хамбар. Модератором встречи выступила ректор Международного казахско-турецкого университета им. Х. А. Ясави, член Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Жанар Темирбекова.

Учитывая, что текущий 2021 год является первым пятилетним рубежом после принятия ЦУР, представленных ООН в 2015 году и вступивших в силу в январе 2016, тематика встречи была крайне актуальной и своевременной.

Во время круглого стола были подведены предварительные итоги первого пятилетия после принятия ЦУР в Казахстане и обозначены ориентиры на следующие пять лет. Эксперты из сектора ООН дали краткую оценку результатам и успехам деятельности Казахстана в достижении устойчивого развития, отметив, что страна с полной ответственностью относится к реализации ЦУР, а главное выработала для себя национальные индикаторы по достижению целей.

Представители академической среды обозначили усилия в реализации ЦУР 4 в области достижения качественного образования, которая является одним из приоритетов для Правительства нашей страны. С позитивом было отмечено и укрепление вектора устойчивого развития в казахстанской науке. В то же время представитель Института экономических исследований Бахытгуль Хамбар внесла предложение о том, что молодым ученым нашей страны необходимо задуматься о большей коммерциализации своих научных исследований.

Круглый стол «Устойчивое развитие в современной казахстанской науке» стал эффективной площадкой для обмена мнениями между представителями академических кругов, неправительственного сектора, государственных органов и международных организаций.

Мероприятие представило собой открытое живое обсуждение, где эксперты в сфере устойчивого развития ответили в прямом эфире на вопросы модератора и обсудили аспекты экономических и социальных изменений в жизни казахстанского общества через достижение целей устойчивого развития, а также степень их влияния на казахстанскую науку.

Подводя итоги круглого стола, Представитель департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек отметил позитивную динамику в достижении устойчивого развития в Казахстане и, научной среде, в частности, а также внес предложение продолжить столь важный диалог среди молодежи страны. В свою очередь, модератор мероприятия Жанар Темирбекова, будучи ректором МКТУ им. Х. А. Ясави, предложила площадку своего университета для реализации данного проекта.

Оставить комментарий