news-img

Коргалжынская экологическая обсерватория презентовала уникальный проект «Юный орнитолог» для детей и подростков с особыми образовательными потребностями. Для реализации программы обсерватория получила грант Фонда Нурсултана Назарбаева по итогам Ярмарки социальных идей и проектов «Государство, бизнес и НКО: 30 лет единства и партнерства в интересах устойчивого развития».

В летний период порядка ста ребят от 10 до 18 лет на базе обсерватории, где обитает более 350 видов птиц, вели наблюдение за особями. Дети и подростки получили не только теоретические знания, но и приобрели навыки орнитолога, исследуя поведение птиц в их естественной среде обитания.

Отметим, что проект «Юный орнитолог» адаптирован для детей с нарушением слуха и зрения, а также рассчитан на участников с ментальными нарушениями. Занятия практической орнитологией, по мнению авторов проекта, позволяют детям с особыми потребностями расширять кругозор, заниматься исследованиями и получать качественное экологическое образование.

— Программа наблюдения за птицами в естественной среде обитания, которую мы предлагаем школьникам страны, пользуется повышенным спросом уже три года. И вполне осознанно наша команда пришла к пониманию, что необходима ее адаптация для особенных ребят, так как практически отсутствуют подобные программы вовлечения их в исследовательскую деятельность, в полезное времяпрепровождение, — отметила руководитель проекта Куралай Туспекова.

Важная составляющая программы в том, что дети с инвалидностью получают равный доступ к образованию и досугу, как и их нормотипичные сверстники. Содействие в развитии инклюзивного общества, где каждый получает равные возможности, — одно из стратегических направлений в деятельности Фонда Нурсултана Назарбаева.

Куралай Туспекова сообщила, что планировалось участие детей из всех регионов страны, но в условиях карантина приехать смогли ребята только из близлежащих Карагандинской и Акмолинской областей и города Нур-Султана. Она также добавила, что проект получился содержательным, интересным, о чем свидетельствуют отзывы участников, и теперь в копилке образовательных продуктов Коргалжынской экологической обсерватории новая качественная, востребованная программа.

— Это реально крутой и инновационный подход к социализации ребят, который дает возможность особенным детям стать частью экосистемы, участвовать в исследовательской, научной деятельности! — поделилась впечатлениями руководитель ОФ «Особые праздники» Ботагоз Игенбаева, чьи подопечные приняли участие в программе.

Итоги проекта презентовали в формате онлайн, где также состоялся мастер-класс по вовлечению детей и их педагогов в практическую орнитологию. В мероприятии также приняли участие специалисты, работающие с детьми с особыми образовательными потребностями, которым представили все возможности адаптированной обучающей программы.

Оставить комментарий