news-img

Участники программы «Медаль Елбасы» за время реализации проекта уже стали олицетворением успешности в развитии и достижении целей.

Проект, реализуемый «Академией Елбасы» при Фонде Нурсултана Назарбаева, является единственной программой национального уровня, которая направлена на комплексное развитие молодежи.

В течение 6-18 месяцев участники проекта выполняют задания по семи направлениям: спорт, таланты и навыки, чтение книг, национальное наследие, волонтёрство, экспедиции и походы, трудовая практика. Лучшие участники проекта получают возможность обучаться на бесплатной основе в ВУЗ-ах.

Активные столичные участники проекта подготовили мотивирующий видеоклип «Круче всех», который, по сути, отражает многие направления и ценности «Медали Елбасы». В видеоклипе ребята призывают быть активными и целеустремленными, заниматься спортом и быть уверенными в себе. Молодые люди самостоятельно работали над созданием клипа придумывая слова, движения танца и музыку.

- В наше время, чтобы добиться успехов, вносить вклад в развитие страны, нужно соответствовать тем призывам, которые мы постарались выразить в клипе. Наш клип – это олицетворение наших достижений, достижений государства и выражение тех ценностей, на которых основаны будущие успехи Республики. Поэтому мы посвятили эту нашу творческую работу 30-летию независимости Казахстана, - говорят участники проекта. 

Перед стартом проекта участники должны выбрать бронзовый, серебряный или золотой уровень и начать программу длительностью от 6 до 18 месяцев. Выполняя задания по направлениям, участники еженедельно загружают отчеты на сайт, а наставник их проверяет.

За два года проект «Медаль Елбасы» охватил более 20 тысяч участников из разных регионов страны. За два года вручено 4120 бронзовых и 8 серебряных медалей Елбасы. Обладатели медали получают преимущество при присуждении образовательных грантов в высшие учебные заведения РК (в случае равенства баллов ЕНТ, обладатель Медали Елбасы получает приоритет). Так, в 2021 году 605 обладателей медалей получили образовательные гранты, более 30% из них – выпускники сельских школ.

Оставить комментарий