news-img

3 ноября 2021 года в Представительстве Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы прошло торжественное открытие и пленарные заседания XXIII Международного симпозиума исследовательской группы «Исторические ресурсы» по изучению исторических источников Международного совета по традиционной музыке при ЮНЕСКО (ICTM). Мероприятие совместно проводят Фонд Нурсултана Назарбаева, ICTM и Казахская национальная консерватория имени Курмангазы.

Встреча в Алматы проходит в гибридном формате. Зарубежные учёные из Аргентины, Португалии, Бельгии, Германии, Швейцарии, Австрии, Венгрии, Латвии, Словении, Турции, Словакии, Китая и Грузии принимают участие по видеоконференцсвязи.

Основные научные проблемы, обсуждаемые учёными на симпозиуме, – это инновационные подходы к источникам этномузыковедческих исследований и функционирование музыкальных архивов в XXI веке. Как отмечает председатель исследовательской группы доктор Сусана Сардо (Авейро, Португалия): «Мы живем во времена изобилия, для которых развитие коммуникационных и информационных технологий имеет решающее значение. Это создаёт новые вызовы для существующих музыкальных архивов и возможности для создания и развития современных информационных сред».

В работу исследовательской группы впервые включаются исследователи из Казахстана, которые планируют обсудить проблемы сохранения материалов фольклорно-этнографических экспедиций, работы научно-исследовательских фольклорных лабораторий, создание общетюркского музыкального архива, роль личных архивов деятелей казахской культуры в переоценке культурного наследия нации.

Участие отечественных исследователей в работе группы «Исторические ресурсы» особенно значимо в свете реализации программы «Рухани жаңғыру» и направлений статьи «Семь граней Великой степи», автором которых является Елбасы Нурсултан Назарбаев.

В своём приветствии участникам симпозиума Министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова подчеркнула особую роль изучения исторических источников в сохранении нематериального культурного наследия казахских музыкальных традиций. Она также сказала: «Говоря о данном симпозиуме, хочется особо отметить роль сотрудничества Фонда Нурсултана Назарбаева и Казахской национальной консерватории в его организации. Фонд Нурсултана Назарбаева в своих многочисленных проектах активно способствует вовлечению молодёжи в исследовательскую работу, поддерживает творческие проекты, нацеленные на сохранение и обновление национальной культуры».

О созвучности направлений работы симпозиума и планов Казахской национальной консерватории имени Курмангазы говорил её ректор Арман Жудебаев: «Наша встреча сегодня символизирует новую ступень развития казахстанского этномузыковедения. Наш вуз, осознавая важность исторического подхода к музыкальным традициям, совместно с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан работает над организацией ряда исследовательских проектов в области исторических ресурсов, оцифровки звуковых архивов и музейных коллекций».

Роль молодых учёных в реализации этого совместного проекта отметила обладатель гранта Фонда Нурсултана Назарбаева Валерия Недлина: «Симпозиум стал одним из результатов многолетней и планомерной работы Фонда Нурсултана Назарбаева по поддержке молодых учёных. Моё сотрудничество с Международным советом по традиционной музыке при ЮНЕСКО началось с трэвел-гранта Фонда на участие во Всемирной конференции 2017 года. За прошедшие четыре года оно дало ощутимые плоды, позволив привлечь молодых казахстанских учёных к обсуждению общемировых проблем сохранения нематериального культурного наследия».

Традиционно симпозиумы исследовательских групп ICTM становятся площадкой обсуждения результатов завершённых за последние два года проектов и новых направлений исследования. Так, казахстанские участники презентуют итоги двух больших архивных проектов, посвящённых изучению наследия музыкального этнографа Александра Затаевича и фонда Научно-исследовательской фольклорной лаборатории КНК им. Курмангазы. В свою очередь, зарубежные исследователи представят новые исследования в области теории и практики архивной работы, внедрения понятия «экзопамять» в научный оборот, архивации и оцифровки музыкально-этнографических полевых исследований в разных странах Европы.

Работа симпозиума продлится до 6 ноября включительно. Ожидается, что по итогам встречи будут составлены рекомендации по интеграции архивов в современное культурное пространство и созданию современных информационных систем существующих и формирующихся архивов.

Справка:

Международный совет по традиционной музыке (ICTM) – это научная организация, целью которой является изучение, практика, документирование, сохранение и распространение традиционной музыки и танцев во всех странах. С этой целью Совет организует всемирные конференции, симпозиумы, коллоквиумы и форумы, а также издает Ежегодник традиционной музыки и онлайн-бюллетень ICTM. Как неправительственная организация, поддерживающая официальные консультативные отношения с ЮНЕСКО и благодаря своему широкому международному представительству и деятельности своих исследовательских групп, Международный совет по традиционной музыке действует как связующее звено между народами разных культур и, таким образом, способствует единению всего человечества.

Исследовательская группа «Исторические ресурсы», в которую входят этномузыковеды, антропологи и историки из разных стран мира, фокусируется на изучении различных исторических носителей, цифровых и нецифровых (аудио- и видеозаписи, рукописи, публикации, изображения, музыкальные партитуры, иконография, музыкальные инструменты и др.). Исследовательская группа поощряет развитие эпистемологии источников, работу музыкальных архивов, музеев и коллекций. Среди проблем, решаемых в работе группы, важное место занимают теоретические и методологические основы работы с историческими источниками; институциональная политика музыкальных коллекций; процессы архивирования и его история; архив как агент социальных преобразований; социальная память и национальное самосознание; материальное и нематериальное наследие; культурная политика; архивное право и политика доступа; технологии архивирования; порядок работы в архиве; цифровые гуманитарные науки, а также междисциплинарные исследования.

 

Представительство Фонда

Нурсултана Назарбаева в г. Алматы

PR-менеджер Артур Жумашев,

+7 708 960 56 13,

pr.zhumashev@gmail.com

Оставить комментарий