news-img

27 ноября во Дворце школьников состоялось торжественное открытие Национального школьного дебатного турнира, посвященного празднованию Дня Первого Президента и 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Дебаты как образовательная технология способствуют реализации потенциала молодежи, в особенности в школьном возрасте, а также взращиванию лидеров нового поколения. Дебатный турнир среди школьников на национальном уровне в оффлайн-формате не проводился в стране последние 15 лет.

В этот значимый для страны год 30-летия Независимости Казахстана турнир проходит по инициативе и поддержке Корпоративного фонда «Академия Елбасы» Фонда Нурсултана Назарбаева. Организатором выступил Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования Министерства образования и науки РК.

В турнире принимают участие 34 команды, которые стали лучшими в своих регионах среди более чем 40 тысяч школьников. Важно, что регионы представляют команды не только из областных центров, но и из маленьких городов, поселков и даже сел. Это свидетельствует о развитии дискуссионных клубов по всей республике. Дебатное движение в Казахстане получило новый импульс для развития.

Юные ораторы по правилам американского парламентского формата в командах правительства и оппозиции будут дискутировать в рамках общей тематики турнира: стратегический и комплексный взгляд на 30-летний путь становления страны и общества.

Открывая турнир и обращаясь к участникам турнира, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Әлкей Марғұланұлы отметил: «Дебаты – это малые шаги, которые в конечном итоге приведут вас к большим победам. В канун 30-летия нашей Независимости, наиболее эрудированные и способные ученики со всех регионов страны собрались в столице – гНур-Султан. Мы верим, что сегодняшние школьники станут будущими менеджерами перемен и позитивных преобразований. Первый Президент Казахстана – Елбасы создал крепкий фундамент государственности для развития и раскрытия потенциала нашей молодежи».

В церемонии открытия также приняли участие управляющий директор КФ «Академия Елбасы» Мұрат Жұманбай, директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК Раиса Шер директор образовательно-исследовательского центра «R4 Technology & Research Center» Айдын Тусюбжанов и другие общественные деятели.

Оставить комментарий