news-img

Вопросами озеленения Павлодарской области и улучшения экологической обстановки в регионе занялись в Общественном объединении «ЭКОМ». Авторы проекта «Сарыарқа даласы» — дыхание степей» считают, что город на Иртыше необходимо декорировать дикорастущими многолетними травянистыми растениями. А для того, чтобы их идея была реализована, экологи получили грант Фонда Нурсултана Назарбаева по итогам Ярмарки социальных идей и проектов 2021 г.

Грант позволил неравнодушным павлодарцам проанализировать дикорастущие многолетние растения, изучить их биологические особенности, составить ассортимент растений и предложить варианты их использования в городских фитокомпозициях.

Проект длился в течение полугода. За это время были посажены растения, осуществлялся уход за ними, велись наблюдения за вегетационным периодом и созреванием.

Авторы по завершению проекта пришли к выводу, что в систему озеленения населенных пунктов Павлодарской области целесообразно включать дикорастущие многолетние травянистые растения, что будет способствовать реализации устойчивого озеленения.

Для привлечения внимания к своему экологическому решению ОО «ЭКОМ» провело ряд семинаров-тренингов со студентами, представителями государственных органов, КСК г. Павлодара, активными жителями и учителями биологии.

На этих встречах авторы проекта «Сарыарқа даласы» — дыхание степей» знакомили участников с биоразнообразием дикорастущих растений, демонстрировали их красоту и выразительность, а также подчеркивали все преимущества флоры Павлодарского Прииртышья для включения ее в озеленение крупного индустриального центра Казахстана.

Также был проведен круглый стол «Устойчивое озеленение» с участием государственных органов, СМИ, НПО, представителями образовательных учреждений.

— Данный проект вызвал интерес у учителей биологии школ Павлодарской области. Внедрение дикорастущих растений в цветники на пришкольных участках даст возможность школьникам глубже изучить биоразнообразие травянистых растений нашего региона, использовать различные ландшафтные формы озеленения с помощью дикорастущих растений. Предлагаем совместно с ОО «ЭКОМ» разработать положение для школ городов и районов по озеленению пришкольных участков с использованием местных   дикорастущих растений, — сказала заместитель руководителя Управления образования Павлодарской области Роза Аканова.

При этом стоит отметить, что уже есть первые положительные результаты реализации проекта. Ими поделились партнеры ОО «ЭКОМ», кто присоединился к процессу посадки и наблюдению за растениями.

Так, заместитель директора реабилитационного центра «Самал» для детей-инвалидов Ирина Тургенева отметила, что «проект был важен для организации, так как у нас проходят реабилитацию особенные дети, для которых здоровая окружающая среда является необходимым компонентом жизнедеятельности. Ребята, исходя из своих возможностей, ухаживали за цветником, изучали биологические особенности дикорастущих растений, правила ухода за ними».

— Для меня, как человека, отвечающего за озеленение пришкольного участка, этот проект оказал огромную помощь. Мы смогли украсить часть пришкольной территории растениями, которые не требуют особенного ухода, при этом создают зелёный массив. Почва на территории нашей школы очень «бедная», и многие растения плохо приживаются. Однако благодаря данному проекту, мы озеленили большой участок. Важным является ещё то, что школьники принимали активное участие в подготовке территории для высадки растений совместно с проектной командой, а затем ухаживали всё лето. Растения очень долго были цветущими, и ребята видели плоды своего труда. Планируем продолжить совместную работу в этом направлении. Осенью организовали сбор семян дикорастущих растений в пойме реки Иртыш, — поделился заместитель директора по воспитательной работе СОШ №42 им. М. Ауэзова Нурсултан Кирибаев.

Итогом заседания круглого стала выработка рекомендаций для организаций, занимающихся озеленением, по продвижению концепции устойчивого озеленения населенных пунктов.

Оставить комментарий