news-img

С 7 по 8 ноября в г. Таразе на базе государственного университета им. М. Х. Дулати Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы проводит XIII международную научную конференцию «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане». Авторитетная научная площадка, организуемая на ежегодной основе, в этом году соберёт более 500 участников из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

 

— Отличительной особенностью нашей конференции, направленной на развитие конкурентоспособности молодых ученых и новаторов Казахстана, является тот факт, что она впервые выходит в регион. Тараз – это современный город с удобной инфраструктурой, активно развивающейся экономикой и инновационными подходами в сфере образования. Проводя конференцию в этом городе, мы не только отвечаем на инициативу молодых учёных данного региона, но и намерены ещё больше вовлечь научную молодёжь страны в научно-образовательное пространство, созданное Фондом Первого Президента, — отметил директор Представительства Фонда в Алматы Сергей Тохтаров.

В течение двух дней в рамках конференции пройдут сразу несколько значимых мероприятий. Так, в ходе пленарной сессии молодые учёные выступят с докладами по различным темам, среди которых: роль университетов в процессе трансферта знаний и развитие цифровизации в региональных вузах, ГИС-технологии в сельском хозяйстве, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, генетическая история формирования генофонда казахов, разработка ортопедической обуви с использованием 3D-технологий и др.

Студенческой молодёжи организаторы конференции предоставят площадку для интеллектуального поединка «Science Slam — Kazakhstan». В этом году в финал конкурса вышли студенты из Нур-Султана, Алматы, Кызылорды, Тараза  и Шымкента.

— «Science Slam» — один из популярных проектов Фонда Первого Президента среди молодых учёных. Это конкурс, по правилам которого участники должны презентовать свои исследования и разработки в доступной и необычной форме. Проникнуться идеей молодого учёного должен тот, кто и вовсе далёк от науки. Поэтому конкурсант, рассказывая о своём проекте, не должен использовать сложные термины и специфические научные определения. Само выступление должно быть интересным, нескучным и креативным. Для защиты научной идеи участнику «Science Slam» даётся десять минут. Главная цель интеллектуальной битвы – показать, что наука это не только сложный процесс, но и весьма увлекательный, — рассказал к.м.н., заместитель председателя Совета по науке при Фонде Сухраб Жапаров.

Важной частью конференции станет научно-методический семинар «Successful grant writing». Он будет полезен для тех, кто участвует в различных конкурсах на соискание грантов для финансирования научных исследований и проектов.

В ходе тренинга спикеры расскажут о том, как грантовая поддержка способствует развитию академической карьеры учёного. Далее участники семинара узнают о десяти отличительных особенностях конкурентной заявки на грантовое финансирование. А также с соискателями на грант учёные поделятся секретами успешных научных заявок.

После научно-методического семинара пройдут мастер-классы, в ходе которых участники конференции вместе с экспертами разберут основные ошибки при проведении научного исследования и тонкости монетизации научных проектов. Таким образом, знания, полученные на семинаре, и навыки, приобретённые на мастер-классах, станут дополнительным стимулом для молодых учёных к реализации новых научных исследований.

— Стоит добавить, что в этом году конференция приобретает новый формат проведения. От секционных заседаний и научных дискуссий идёт плавный переход в сторону практики, то есть характер конференции трансформируется в более прикладной. Такое изменение соответствует новым вызовам, стоящим перед отечественной наукой. Молодых учёных сегодня интересуют вопросы поддержки, а именно грантового финансирования, коммерциализации научных проектов, новых форм взаимодействия с коллегами, государством и реальным сектором экономики, т.е. конечными потребителями их научных разработок. И ответы на эти вопросы, а также возможности для профессионального развития молодым учёным как раз-таки и предоставляет Фонд Первого Президента РК – Елбасы в рамках данной конференции, — добавил PhD, председатель Совета молодых учёных и заведующий кафедрой «Строительство и производство материалов» ТарГУ им. М. Х. Дулати Жангазы Молдамуратов.

Отметим, что старт конференции даст выставка инновационных проектов молодых учёных. На ней будут представлены лучшие разработки талантливых казахстанцев в области 3D-технологий, энергосбережения, информационных технологий, биологии, альтернативных источников энергии, новых материалов из отходов промышленности, передовых технологий в агропромышленном комплексе.

Завершится конференция не только подведением общих итогов, но и церемонией награждения конкурсов для молодых учёных, среди которых конкурс Фонда Первого Президента «Лучший Совет молодых учёных», а также конкурсы «Инновационный потенциал молодёжи — 2019» и «Лучшая научная статья».

***

Уважаемые представители СМИ!

Приглашаем вас 7 ноября в 10:00 ч. на открытие XIII международной научной конференции «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане».

Адрес: Тараз, ТарГУ им. М. Х. Дулати, ул. Сулейменова, 7 (главный корпус).

 

Контакты для аккредитации

Пресс-служба Фонда Елбасы

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 708 960 56 13, +7 (727) 220-92-16

a.zhumashev@fpp.kz

 

Директор центра информации и медиакоммуникаций ТарГУ

Гульмира Амалбекова

+7 776 656 51 11

Оставить комментарий