news-img

Успешный опыт государственного строительства Независимого Казахстана и историческая роль Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в становлении независимости государства стали главными вопросами обсуждения международной научно-практической конференции «Лидерство. Стабильность. Прогресс», прошедшей 10 декабря 2021 года в столице.

Конференция стала одним из ключевых мероприятий в юбилейной программе, посвященной празднованию 30-летия Независимости Казахстана. В ней приняли участие признанные международные политики, государственные и общественные деятели, руководители научно-исследовательских институтов, соратники Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

На пленарном заседании «Рубежи и вехи Независимости», проводимом в рамках конференции, с приветственным обращением выступил председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин, который отметил, что лидерство Нурсултана Назарбаева обеспечило на заре Независимости социально-экономическую и общественно-политическую стабильность, а затем стало основой прогресса и динамичного развития Казахстана до настоящего времени.

В свою очередь, первый зампред Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков подробно остановился на роли и значимости Н.А.Назарбаева в укреплении многосторонних дружеских связей и стратегического партнерства с Российской Федерацией. «Хочу подчеркнуть, что мы приветствуем успехи казахстанских друзей. Продолжаем оставаться твердо приверженными линии на укрепление и развитие союзнических отношений, углубление стратегического партнерства и интеграционных связей с Казахстаном», - отметил спикер.

Об основных этапах развития правовой системы в условиях становления государственности независимого Казахстана рассказал председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами.

Во время работы панельной сессии «Приоритеты дальнейшего развития», модератором которой выступил заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы спикеры отмечали, что залог успеха развития Казахстана в правильно выбранной Елбасы политической модели и приоритетах государства. По словам участников сессии, приверженность именно многовекторной  политики Елбасы, ценностей мира, окрытости - основа поддержания дружественных связей Казахстана с другими странами.

В рамках конференции также проведена работа трех панельных сессий: «Уроки истории», «Общество и ценности», «Приоритеты дальнейшего развития», на которых с докладами выступят отечественные и зарубежные ученые и эксперты.

Оставить комментарий