news-img

Равный доступ к информации, защита детей от кибербуллинга и противоправного контента, предотвращение киберпреступлений – главные вопросы прошедшей в Алматы XV международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях цифровой трансформации казахстанского общества».

В работе форума приняли участие ученые, исследователи, эксперты в области правоведения, юристы-практики.

Первый проректор по учебно-методической работе Caspian University Нуржамал Дуйсенгулова, обращаясь к собравшимся от имени ректора Жолдасбека Нусенова, сказала, что «цифровые технологии, проникнув в сферы образования, медицины, финансов и судебной системы, заменили собой традиционные формы коммуникаций».

Участники встречи отмечали, что несмотря на преимущества цифровой революции, она несет в себе риски. Так, искусственный интеллект по сути может обеспечить тотальный контроль государства над личностью, нарушая его личное пространство и естественные права.

Дальнейшая цифровизация жизни общества актуализирует дискуссию по вопросам цифровых прав человека по всем возможным направлениям. И казахстанские юристы, совершенствуя законодательные нормы регулирования виртуальной коммуникации, вносят свой вклад в формирование правоприменительной практики цифрового мира, — подчеркнул председатель Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Ермек Токтаров.

Ученый-юрист по правам человека Халида Ажигулова подняла вопросы защиты прав человека в интернете, кибербуллинга, и рассмотрела его возможные формы.

Ссылаясь на опыт Китая, профессор Алипаша Караев рассказал о возможности государства при помощи новейших технологий организовать тотальный контроль над личностью. В целях недопущения этого государство совместно с гражданским обществом должно найти некий баланс интересов.

Подводя итоги конференции, профессор Роман Подопригора отметил, что с внедрением новых технологий, необходимо учитывать и объективные факторы, связанные с недостаточным уровнем цифровой грамотности населения.

Участники сошлись во мнении, что цифровая революция способна оказывать серьезное влияние на все сферы общественных отношений, и прежде всего на правовое регулирование института прав человека, а потому процесс цифровизации должен быть взвешенным и осторожным, сопровождаться глубоким научным анализом не только положительных его сторон, но и выявлением рисков, способных нарушить конституционные права и свободы личности.

Организаторами конференции выступили Высшая школа права «Әділет» и НИИ публичного права Caspian University при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева. Мероприятие посвящено Международному Дню прав человека и 30-летию Независимости Республики Казахстан.

 

Представительство Фонда

Нурсултана Назарбаева в г. Алматы

PR-менеджер Артур Жумашев

pr.zhumashev@gmail.com

+7 708 960 56 13

Оставить комментарий