news-img

Как рассказать детям об их правах? Юридические документы – скучно, а для лекций от профессоров и юристов-практиков они еще не доросли. На помощь приходит мультипликация.

Авторы проекта «KIDS LAW» провели для студентов Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова и Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова серию практических мастер-классов «Сам себе мультипликатор».

За незамысловатым названием тренинга кроется важная социальная задача – через серию мультфильмов рассказать маленьким казахстанцам об их правах.

На мастер-классе основатель мультипликационной студии «Umbrella» Владимир Федоренко рассказал самые интересные факты об истории мультипликации и продемонстрировал три практических этапа создания мультфильма.

На тренингах студенты двух вузов покреативили над темами, отрисовали несколько несложных сюжетов и сами побывали в роли героев. Итогом их работы стали смонтированные ими же короткометражки.

— KIDS LAW — это проект, который поможет узнать детям и подросткам о собственных правах в интересной для них форме. Благодаря знанию своих прав дети смогут защитить себя и своих друзей от неприятных жизненных ситуаций, — считает автор проекта Дамир Мнайдаров.

Стартовал проект 1 июля 2021 года, а его финал запланирован на 30 июня следующего. За это время планируется создание 10 мультфильмов о правах детей и проведение серии мастер-классов «Сам себе мультипликатор». К юбилею Независимости был презентован первый сезон из шести серий, размещенный на YouTube-канале Kids Law Cartoon.

В первом сезоне юные зрители узнают о правах на жизнь и здоровое развитие, на сохранение своей индивидуальности, на свободу личности, на свободу мысли, на защиту от всех видов насилия и от экономической эксплуатации.

Идея актуального проекта принадлежит ОО «Akhmet Joly», которое получило грант Фонда Нурсултана Назарбаева по итогам Ярмарки социальных идей и проектов в этом году.

 

Пресс-служба Фонда Нурсултана Назарбаева

Оставить комментарий