news-img

Фольклорные мотивы, горловое пение и звучание национальных инструментов – на протяжении 13 лет фольклорно-этнографический ансамбль «TURAN» покоряет и удивляет поклонников у себя в стране и за рубежом.

Органично заняв свою нишу на отечественной сцене, музыканты воспевают культуру степи, популяризируют традиции и вносят неоценимый вклад в сохранение казахстанской идентичности. А зародился ансамбль в стенах одной из главных творческих кузниц страны – Казахской национальной консерватории им. Курмангазы. Состав коллектива менялся незначительно за это время, при этом основной костяк сохранялся. Сегодня это пять исполнителей, которые помимо работы в ансамбле, занимаются педагогической и научной деятельностью, — Бауыржан Бекмуханбетов, Ержигит Алиев, Максат Медеубек, Серик Нурмолдаев и Жанту Дадабаев.

В становлении и продвижении коллектива большую роль сыграл Фонд Нурсултана Назарбаева, который практически с основания «TURAN» всесторонне его поддерживал. Свой первый альбом группа выпустила самостоятельно, второй и третий – группа создала и презентовала при поддержке Фонда.

— Наш второй альбом «Ер Тұран», сайт и приложение по обучению игре на кобызе «Kobyzbook», поездка ансамбля в 2018 году в Китай для участия в ансамбле OCT-LOFT Jazz Festival – всё это стало возможным благодаря грантам Фонда, направленным на развитие творческих проектов молодых деятелей искусства, — сказал один из участников коллектива Максат Медеубек. К слову, Максат преподает в КНК им. Курмангазы и КазНАИ им. Жургенова, а также входит в Совет по культуре при Фонде Нурсултана Назарбаева.

Также многие творческие встречи и концерты ансамбля проходят при содействии Фонда. Один из таких концертов под названием «QAZAQ ELI» музыканты дали накануне в алматинском представительстве Фонда. На нем прозвучали такие известные произведения, как «Ұлы Тұран-мәңгілік», «Шабыт», «Аққу», «Ақсақ құлан», «Бүркіт», «Ортеке», «Сырласу», «Қара жорға», «Қазақ елі», «Көроғлы», «Ертұран». Особенность выступлений «TURAN» в том, что парни в формате мини-лекций рассказывают зрителям о работе со старинными музыкальными инструментами и делятся навыками исполнения на них, дают мастер-классы по горловому пению и отвечают на вопросы поклонников.

На концерте-лекции группа подвела итоги за 13 лет творческого пути, а также поделилась планами по дальнейшему развитию.

Отметим, что свою широкую популярность фольклорно-этнографический ансамбль «TURAN» снискал в Казахстане, Венгрии, Германии, Израиле, Испании, Китае, Норвегии, России, США, Турции, Украине, Узбекистане, Франции, Швейцарии и Южной Корее.

Пресс-служба Фонда Нурсултана Назарбаева

Оставить комментарий