news-img

Как много вопросов порой решают неравнодушные люди, объединяющие свои усилия в неправительственных организациях. Нередко их деятельность имеет решающее значение в судьбе конкретного человека или в развитии региона.

Об очень значимой поддержке со стороны НПО рассказала Ботагоз Сартбаева. Женщина одна воспитывает двух детей.

— Женщинам в декретном отпуске тяжело находить время, чтобы заниматься саморазвитием. Дети требуют постоянного внимания.  Я не ожидала, что кто-то сможет присмотреть за моими детьми, пока прохожу обучение. Благодаря проекту «Социальная няня» это стало возможным! Это большая помощь, ведь за время работы няни, такие мамы, как я, можем и заработать, и пройти курсы. Я прошла курс по 1С, взяла несколько ИП для бухгалтерского сопровождения, и мой заработок увеличился, — говорит Ботагоз Сартбаева.

Проект реализует ОО «Объединение инвалидов Береке Астана» в г. Нур-Султане. Услугами няни на бесплатной основе в Центре развития и реабилитации «Береке-Астана» могут воспользоваться женщины из малообеспеченных, многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и семей, имеющих детей-инвалидов.

            Другой интересный проект НПО - первая инклюзивная медиашкола «Community Media Hub» в г. Алматы. Автором уникального проекта выступил ОФ «Reliance».

          Благодаря инклюзивной программе, профессиональные тренеры намерены повысить медиаграмотность и цифровые навыки людей с особыми потребностями, а также предоставить им образовательную и рабочую среду. В школе обучение ведется по направлениям: видеомейкинг, звукорежиссура, продюсирование, основы журналистики, а также — создание цифровых общественных СМИ. По итогам проекта будут подготовлены 20 медиапродюсеров из регионов страны.

— Обучение в медиашколе поможет изменить образ инвалидности в СМИ, таким образом увеличив шанс людей с инвалидностью на равноправное участие в обществе. Наша задача — научить студентов школы создавать контент, который будет менять взгляд общества на то, что люди с особыми потребностями нуждаются не только в лечении. «Прежде всего необходимо предоставить им безбарьерную во всех отношениях среду», —считает директор медиашколы Сауле Алпысова.

          Отметим, реализация проектов «Объединения инвалидов Береке Астана», «Reliance» стала возможна благодаря их поддержке Фондом Нурсултана Назарбаева. Эти НПО относятся к числу шести других, которые стали победителями Ярмарки социальных идей (ЯСИ) в 2021 году. ЯСИ организуется Фондом с 2008 года. За это время оказана поддержка свыше 300 проектам в сфере социальной поддержки, улучшения экологии, защиты гражданских прав и др.

Оставить комментарий