news-img

Продолжаем рассказывать о наших замечательных стипендиатах. И сегодня вашему вниманию представляем магистранта КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева Владислава Сайко. Отметим, что профессию он выбрал непростую. Стипендиат Фонда учится на устного переводчика языкового направления «русский-английский-французский» и англоязычного диктора.

Владислав сказал, что его выбор был осознанным. Он окончил бакалавриат по специальности «Переводческое дело», а сейчас учебу в магистратуре совмещает с работой переводчика-фрилансера.

– Работа переводчика удивительна и не так проста, как может показаться на первый взгляд. В особенности, если речь идёт о синхронном переводе, в ходе которого переводчик в буквальном смысле слушает, анализирует и говорит одновременно. Этот процесс неестественен для человеческого мозга, что всегда вызывало у меня огромный интерес, – поделился Владислав Сайко.

В его портфолио участие и победы в республиканских и международных конкурсах устного последовательного перевода, успешное прохождение специализированных курсов и опыт работы синхронным переводчиком более четырех лет.

Узнав о своей победе в конкурсе на соискание студенческих стипендий, парень очень обрадовался.

– Стипендия – это всегда приятный бонус и мотивация для любого студента. К тому же стипендия служит своего рода доказательством того, что, если ты усидчив и старателен, это обязательно вознаградится. Стипендия Фонда Нурсултана Назарбаева, в свою очередь, это не просто приятный бонус за заслуги, это престиж и признание на уровне страны.  Очень радует, что талантливых, умных и целеустремленных студентов замечают и поощряют, – добавил талантливый казахстанец.

Оставить комментарий