news-img

Вовлечение детей и молодежи с инвалидностью к паралимпийским видам спорта – одна из главных задач современного общества. Спорт не только позволяет укреплять и поддерживать физическое состояние, но и помогает социализироваться и реализовывать неограниченные возможности человека. С этой целью в Костанае был создан Центр реабилитации «Преодоление» для детей и подростков с особыми потребностями.

Но когда-то такой центр был только идеей. А претворить его в жизнь Общественному объединению «Федерация паралимпийских видов спорта Костанайской области» помог грант Фонда Нурсултана Назарбаева. Авторы Центра реабилитации получили его в 2020 году по итогам Ярмарки социальных идей и проектов.

За это время в Центре помощь получили не только ребята с инвалидностью, но и их мамы, для которых были проведены психологические консультации, тренинги, курсы релаксации.

Центр «Преодоление», расположенный на базе общества инвалидов «Умiт-Надежда», представляет собой укомплектованный тренажерный зал, комнату социально-бытовой ориентации, компьютерный класс, медицинский кабинет с многофункциональным массажным креслом. В Центре работают профессиональные инструкторы.

Анастасия Мурзабекова — инвалид I группы с рождения. Благодаря работе Центра, девушка стала заниматься красивейшим видом спорта – танцами на колясках.

— Я участвую в городских соревнованиях и занимаю призовые места. Часто приезжаю в Центр для встречи с друзьями, здесь играем в различные игры, ставим театральные постановки. Это огромное счастье, что в нашем городе появился такой Центр, — говорит Анастасия.

Помимо поддержки молодежи в спорте, здесь проводят обучение основам самообслуживания в быту – пересадки с коляски и обратно, ползанию, умению управлять своим телом, управлять коляской и т.д.

В Федерации надеются, что в будущем ребята, посещающие Центр «Преодоление», проявят себя и на крупных спортивных площадках.

Оставить комментарий