news-img

На минувших выходных в Представительстве Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы прошел концерт, посвященный Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Дети центра «Аутизм Победим!» читали стихи, пели песни, играли на африканских барабанах и фортепиано, танцевали. Словом, продемонстрировали свои творческие таланты и уникальные возможности широкой публике.

 

Поддержали маленьких артистов на большой сцене музыканты Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы.

 

 

Аутизм является проблемой, с которой сегодня столкнулось всё человечество, и вопрос помощи, социализации, адаптации и реабилитации аутистов стоит перед каждым государством. Каждый родитель ребёнка с аутизмом мечтает о том, чтобы наука скорее изобрела способ, помогающий излечивать от аутизма. Более того, человечество пока не знает истинных причин, почему аутизм возникает. Тем временем детей с аутизмом всё больше, и всё больше родителей встают перед вопросом – куда идти и что делать, чтобы помочь своему ребёнку.

 

 

— Сегодняшний концерт — это результат огромного труда специалистов, безграничной веры и энтузиазма родителей, которые поверили в своих детей. Которые полностью и кардинально изменили свою жизнь для того, чтобы дать своим детям надежду на это чудо, которое здесь происходит. Все, что происходит сегодня на сцене, наверное, обычно для обычных детей, а для наших детей — это большой путь; с момента, когда они к нам пришли и начали делать первые успехи, — отметила Уполномоченный по правам ребёнка в РК, директор ОФ «Добровольное общество «Милосердие» (ОФ «ДОМ») Аружан Саин.

 

 

Отметим, что работа в Центре «Аутизм Победим» построена именно на взаимодействии детей, родителей и специалистов. С детьми работают по нескольким направлениям психолого-педагогической коррекции и социализации. Среди результатов работы Центра: у 100% детей-воспитанников динамика в развитии, они начинают говорить. За два года девять выпускников (30%) пошли в обычные садики, у 30% малышей сняли диагноз РАС. Если занятия начинаются в раннем возрасте, то большая вероятность полностью преодолеть аутичное состояние.

 

 
 
 
 
 

Оставить комментарий