news-img

В Университете «Туран» состоялась Международная стратегическая сессия «Молодежная наука, как стратегический национальный приоритет». Организаторами мероприятия выступили Совет по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева и Университет «Туран».

В работе сессии приняли участие молодые ученые, представители Советов молодых ученых НИИ Казахстана, Российской академии наук, академий наук Таджикистана, Армении, а также магистранты, докторанты и преподаватели казахстанских вузов.

Председатель Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Ермек Токтаров в своем выступлении поблагодарил зарубежных коллег за многолетнее сотрудничество и подчеркнул необходимость усиления реального сотрудничества в области научных исследований.

— Наши страны обладают значительным интеллектуальным потенциалом и необходимыми ресурсами для проведения международных исследований. Поэтому особо важно ставить большие цели перед исследовательскими группами молодых ученых. Коллаборация ученых не прихоть, а жизненная необходимость, — подытожил свое выступление Ермек Токтаров.

Заместитель Председателя СМУ РАН, заместитель директора по научной работе Института фундаментальных проблем биологии РАН Дмитрий Дёмин в своей речи рассказал о мерах поддержки молодых ученых в России. «В рамках Года науки и технологий российские ученые провели множество мероприятий, направленных в том числе и на привлечение молодых и талантливых исследователей в сферу науки», — отметил Дмитрий Дёмин.

По его мнению, молодые ученые России открыты к сотрудничеству и готовы к реализации межгосударственных исследовательских проектов на высоком уровне.

О мерах поддержки молодых ученых в Таджикистане рассказала Председатель СМУ Академии наук Таджикистана Мену Мамадюсуфова. Она подчеркнула, что особую актуальность обретают региональные исследования в Центральной Азии. Важнейшими темами в исследовательской повестке дня ученых в ЦА являются вопросы водных ресурсов и биологической безопасности. В свою очередь Председатель СМУ Академии наук Армении Геворг Варданян рассказал о мерах социальной поддержки талантливых исследователей в Армении. Государственная поддержка исследовательских коллективов, на его взгляд, остается важной составляющей эффективной государственной политики в сфере науки.

Марлен Есиркепов, первый проректор Южно-Казахстанской медицинской академии, член Совета по науки при Фонде Нурсултана Назарбаева рассказал о реализуемых в Академии мерах по выявлению талантливых исследователей и привлечения их к научной деятельности в рамках грантовых исследований. Марлен Есиркепов отметил, что студенты и молодые ученые Академии являются активными участниками научных мероприятий Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева, многие стали лауреатами конкурсов на стипендии, исследования, travel-гранты и премии Фонда.

Вице-ректор по науке и стратегическому развитию МКТУ им. Х. А. Ясави, член Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Айнаш Ошибаева рассказала о программе постдокторантуры, принятой в этом году в университете. По её мнению, в рамках Стратегического плана развития университета на 2022–2026 гг. на программу постдокторантуры будут выделены грантовые средства. Данная мера вкупе с грантами для молодых ученых Министерства образования и науки РК дадут мощный импульс развитию молодежной науки в Казахстане.

Проректор по стратегическому развитию, науке и инновациям университета «Туран», член Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Дина Разакова отметила, что Университет «Туран» стремится к гармоничному развитию исследовательского потенциала молодых ученых. Куантар Алиханов, заведующий кафедрой «Клиническая ветеринарная медицина» КазНАИУ, рассказал о реализации им научно-исследовательского проекта по созданию антисептического и противоинфекционного средства для применения в ветеранарии. Грант на данное исследование был получен им от Фонда Нурсултана Назарбаева. Результаты разработок помогли ему в последующем получить грант МОН РК на финансирование дальнейших разработок.

Участники международной стратегической сессии выразили солидарность по вопросам поддержки талантливых молодых исследователей, а также отметили готовность оказать организационную и информационную поддержку совместным международным научным проектам.

Оставить комментарий