news-img

В г.Алматы состоялась презентация проекта «Туған жер: Великое наследие Казахстана». Проект является победителем Ярмарки социальных идей и проектов 2018 года Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Ярмарка «От социальных инноваций к модернизации, социализации и эволюции общества» направлена на сохранение культурного наследия, создание культурных ценностей, приобщение подрастающего поколения к истокам народной культуры, формирование у него духовных и нравственных качеств, пробуждение и развитие интереса к культурным традициям.

В рамках проекта Клуб путешественников «Almaty Nomad» организовал патриотический медиа-автопробег по городам и областям Казахстана с целью съемки познавательных сюжетов о природных и историко-культурных достопримечательностях страны.

В ходе презентации представитель Фонда Первого Президента РК Г.Ершиманова отметила: «Проект важен тем, что он способствует распространению идей Елбасы, изложенных в статье «Семь граней Великой Степи». Реализуя этот проект, ставится цель – формировать патриотизм в обществе, чувство гордости за свою историю и укреплять духовные ценности».

Съемочная группа побывала в Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Мангистауской, Кокшетауской и Алматинской областях. Сняты и созданы 30 телевизионных сюжетов о великом наследии Казахстана.  Авторы поведали о дворцовом комплексе Акыртас, мавзолеях Айша биби и Карахана, мечети Бекет-ата, долине шаров, долине замков, древних городах Испиджаб, Сауран, Отрар, Туркестан.  На создание сюжетов ушло более восьми месяцев.  

Необходимую информацию предоставили известные археологи, этнографы, религиоведы и культурологи. Записаны интервью ученых и общественных деятелей: К.Байпакова, Н.Байтенова, А.Кошим, К.Бегалинова, И.Камалдинова и многих других. Материалы выпущены на трёх языках: казахском, русском и английском.

Проект награжден Дипломом первой национальной премии в области туризма «National Tourism Awards» за лучший сюжет «Долина замков, «упавшая» земля и казахская Аризона...».

В настоящее время участники проекта организуют открытые лекции в школах и вузах Алматы с демонстрацией полного цикла сюжетов.

Медиа новости
Оставить комментарий