news-img

В эти дни в Представительстве Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы проходит региональный отборочный тур международного фестиваля «The Planet of ART 2022». В конкурсе принимают участие порядка 200 детей города Алматы от 12 до 18 лет. Ребята демонстрируют свои таланты в вокальной, инструментальной и хореографической номинациях.

Фестиваль объединяет детей из 11 близлежащих к Казахстану стран, таких как Армения, Азербайджан, Грузия, Иран, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан. Цель проекта — выявление и поддержка одарённых молодых исполнителей, реализация их творческого потенциала и продвижение межкультурного диалога и взаимопонимания путем укрепления дружественных связей между детьми стран-участниц фестиваля.

Все конкурсанты вне зависимости от их социального статуса на абсолютно безвозмездной основе имеют равные шансы демонстрации своих навыков для последующей работы с ведущими специалистами и заслуженными деятелями искусства Казахстана.

По итогам отборочного тура по всей стране будут опредлены финалисты, которые представят Казахстан на международном фестивале «The Planet of ART 2022». Результаты будут оглашены 30 мая 2022 года в Instagram @unescoclubskz и на сайте unescoclubs.kz.

— Дети со всей республики представляют творчество, подготовленное ими с педагогами. И среди них есть такие, от которых сильно захватывает душу и ёкает сердце. Они — наше будущее и надежда на то, что это будущее светлое и правильное. Благодарю нашу федерацию клубов ЮНЕСКО и ее руководство за такие потрясающие проекты, позволяющие найти детей со всей страны и собрать их вместе, чтобы они посмотрели друг другу в глаза, договорились, что они будут говорить миру и пошли бы дальше созидать и радовать людей, — отметил член жюри, театральный режиссёр, балетмейстер, кандидат искусствоведения, член Совета по культуре при Фонде Дамир Уразымбетов.

Победители из всех 11 стран будут приглашены на культурно-образовательную программу в г. Актобе с 15 по 23 июля, где они пройдут мастер-классы и занятия с лучшими наставниками в области выбранных творческих направлений, тематические семинары по культуре мира и толерантности, а также продемонстрируют свои номера в рамках Гала-концерта.

Темой музыкального цикла фестиваля на 2022 год стали мир и согласие, что созвучно основной миссии ЮНЕСКО, которая направлена на пропаганду идеи мира, добра, толерантности и дружбы всех народов на Земле.  Так, фестиваль станет еще одной площадкой, которая позволит объединить подрастающее поколение региона и даст им шанс выразить свою надежду на мир и светлое будущее через творчество и установление дружественных связей.

Оставить комментарий