news-img

Сегодня в Алматы подвели итоги конкурса грантов для некоммерческих организаций (НКО), который проходил в рамках Ярмарки социальных идей и проектов. В этом году тема Ярмарки, организатором которой является Фонд Нурсултана Назарбаева, — «Гармоничное развитие и счастливое детство – главный приоритет современного мира».

Напомним, что главные цели конкурса заключаются в повышении эффективности работы социально ориентированных НКО по решению общенациональных задач и активизации в регионах социальных инициатив населения. С 2008 г. в конкурсе приняли участие более 2 300 неравнодушных к проблемам общества представителей гражданского сектора. 311 из них получили гранты для дальнейшей реализации своих социальных стартапов. Примечательная особенность данной программы в том, что ориентирована она, прежде всего, на вопросы и задачи локального характера.

В 2022 г. на конкурс было подано 177 заявок со всего Казахстана. По итогам отборочного тура в финал вышли 50 проектов. Их авторы в течение двух дней, 28 и 29 апреля, презентовали свои инициативы перед жюри. Лучшие из них, а именно 10 проектов, получили грант Фонда Нурсултана Назарбаева, благодаря чему смогут претворить свои идеи в жизнь. Отметим, что согласно тематике, конкурсанты разработали проекты, призванные улучшить жизнь казахстанских детей в сфере образования, защиты прав, здоровья, досуга и др.

Поздравляя победителей, директор Представительства Фонда в г. Алматы Сергей Тохтаров подчеркнул, что «Ярмарка социальных идей и проектов – одна из ключевых программ Фонда по поддержке гражданского сектора, содействию в развитии инклюзивного общества и решению больших задач на местном уровне».

— Мы искренне рады, что от года в год интерес к Ярмарке не пропадает, а только возрастает. Есть те, кто участвует не первый раз. Мы с большой надеждой на успешное сотрудничество приветствуем новые инициативы, новые проекты, новые организации. Два года Ярмарка проходила в онлайн-формате. И с одной стороны – это была вынужденная необходимость в связи с пандемией. А с другой – не могу не отметить, что мы с нетерпением ждали наши с вами теплые встречи, общение, обмен информацией и новым опытом, — добавил Сергей Тохтаров.

Победителями в 2022 г. признаны:

— в номинации «Услышьте наши голоса: право на выбор»:

  • «Тәуелсіз елдің — тәуелсіз ұрпағы!» (Общественное объединение инвалидов «АйРиз-Қамқор, Алматинская область, село Узынагаш);
  • «Мост в будущее» (Общественный фонд «Реванш», г. Алматы);
  • «Цифрлы ауыл» (Общественное объединение «Golden Qazaqstan», Кызылординская область, село Жалағаш).

— в номинации «Возрождение обязательств перед детьми: задача будущего»:

  • «Саусақтар сөйлейді» ерекше балалардың ата-аналарына арналған курсы» (Общественное объединение «Жас Өрен» жастар орталығы», Актюбинская область, г. Кандыагаш);
  • «Учебно-производственный центр «Baby Day» (Общественное объединение «Центр инклюзивного развития «Baby Day» для детей и молодых людей с инвалидностью», г. Талдыкорган);
  • «Академия семейного счастья «BALPAN» (Общественный фонд «Aqylsana», г. Караганда).

— в номинации «Талант в движении: вовлекайте, расширяйте возможности, оснащайте ресурсами!»:

  • «Особенные специалисты и особенные родители – здоровые дети!» (Общественный фонд «Өркениетті келешек», г. Актау);
  • «Өзекті ауыл өмірі» (Общественное объединение «Арал әйелдері», Кызылординская область, г. Арал);
  • «Школьный питомник хвойных и плодовых деревьев «Neco» (Общественный фонд «Экологический клуб Neco», Костанайская область, село Федоровка);
  • «Современное инклюзивное образование» (Общественное объединение инвалидов «Афина», г. Талдыкорган).

Также три проекта были отмечены призом зрительских симпатий: «Весь мир не стоит слез одного ребенка» (Филиал объединения ИП и ЮЛ «Республиканская ассоциация «Асыл бала», г. Шымкент), «Цифровой мир для сельских детей с ОВЗ» (Частный благотворительный фонд «Даметкен», Кызылординская область, поселок Жосалы), «Казахские песни под гитару» (Частный фонд «Фонд развития народной музыки и культуры «Folkstan», г. Нур-Султан).

Десять победителей получат гранты на сумму до трех миллионов тенге (согласно бюджетам проектов).

Оставить комментарий