news-img

В Актобе в преддверии Международного дня защиты детей открылся реабилитационный центр «Қамқорлық» для детей с неврологическими, нейрохирургическими, кардиологическими, травматологическими диагнозами.

Это один из 15 центров, открытых по всему Казахстану Фондом Нурсултана Назарбаева.

В каждом центре реализуется комплексный подход к реабилитации детей. В них работают неврологи, реабилитологи, инструкторы ЛФК, психологи и другие квалифицированные медицинские специалисты.

Благодаря поддержке КФ «Samruk-Kazyna Trust» центры оснащены самым современным оборудованием.

Трудно переоценить значимость работы новых реабилитационных центров. Ведь в них создана дружелюбная и совсем не больничная атмосфера, применяются современные методики, индивидуальный подход к каждому ребенку. Все это дает хорошие результаты работы.

В целом с момента открытия в реабилитационных центрах «Қамқорлық» прошли реабилитацию более 8 тысяч детей, более 700 из них сделали свои первые шаги.

Актюбинский центр принимает детей в возрасте от 1 года до 18 лет. Ежегодно услугами центра смогут воспользоваться около 600 детей.

Во время церемонии открытия центра директор Корпоративного фонда «Қамқорлық Қоры» Арайлым Еркинова отметила: «Мы рады, что качественная реабилитация становится все более доступной для детей из всех регионов Казахстана. Для профилактики инвалидизации детей в Актюбинской области в июне начнёт принимать детей раннего возраста центр раннего вмешательства «Қамқорлық». Помимо 15 центров реабилитации, в регионах открыты 16 кабинетов поддержки инклюзии и 7 центров раннего вмешательства. До конца года планируется открытие ещё 13 центров раннего вмешательства».

Оставить комментарий