news-img

Продолжаем знакомить вас с победителями Ярмарки социальных идей и проектов этого года. Сегодня вашему вниманию представляем общественное объединение «Арал әйелдері» и его проект «Өзекті ауыл өмірі».

Как отмечают авторы, их идея направлена на ознакомление городских детей и подростков с жизнью и трудом в селе. Также проект посодействует популяризации национальных традиций, развитию культуры и языка, сохранению ценностей нашего народа.

Для достижения этих целей организаторы запланировали работу летнего лагеря на базе Центра оздоровления и дополнительного образования детей «Камбаш». В одном из развивающих центров города  будут проходить мастер-классы о казахских традициях, животноводстве, рыболовстве, а также по изготовлению сельскохозяйственной продукции.

Также будут организованы конкурсы видеороликов, стримов и влогов о поездке в село и состоится детская выставка изделий ручной работы.

В ходе реализации проекта городская молодежь познакомится с бытом, культурой, традициями, трудом в селе. Девочек будут обучать печь хлеб, баурсаки, готовить молочные продукты, валять войлок, а мальчиков – резьбе по дереву, плетению кнута, поливу, пастьбе скота. Для всех детей будут проведены национальные игры – асык ату, бес тас, тогызкумалак и др.

По мнению авторов, помимо погружения в жизнь в селе, дети будут приобщены к труду, что положительно отразится на их многостороннем развитии и освоении новых навыков. Проект также поспособствует формированию экологических знаний благодаря посещению участниками зеленых зон Приаралья, заповедника Барсакельмес, водоемов.

Важная задача среди прочего – это профориентация детей и подростков. Им уже сегодня будет доступно понимание таких специальностей, как гидротехник, агроном, ихтиолог, ветеринар.

В целом же инициатива ОО «Арал әйелдері» заключается в организации рационального досуга современной молодежи и воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма.

Оставить комментарий