news-img

В одном из известных клубных домов в Лондоне британской консалтинговой компанией «Audley» был проведен круглый стол на тему «Роль Казахстана и его многовекторной внешней политики в новых реалиях Центральной Азии».

В ходе мероприятия состоялась конструктивная дискуссия по широкому кругу вопросов, связанных с современным развитием казахстанской внешней политики, геополитической ситуацией в Центральной Азии и в мире, кризисом в Украине и его последствиями и др.

В работе круглого стола приняли участие экс-ведущий программы новостей «BBC World News» (1996-2014), основатель и директор проекта «Thinking the Unthinkable» Ник Гоуинг, Посол Княжества Монако при Дворе Сент-Джеймс ее Пр-во Эвелина Гента, экс-главный личный секретарь герцога и герцогини Кембриджских и принца Гарри (2005-2014), старший советник Агентства «Audley» Джейми Лоутер Пинкертон LVO MBE DL, эксперт в области геополитики, основатель и президент «EuroContinent» Пьер-Эммануэль Томанн, основатель «ViennEast», консалтинговой компании по анализу рисков и консультированию бизнеса, ранее работавший правительстве Великобритании Энтони Монктон, основатель компании «Fordham Global Foresight», ранее руководитель отдела глобальных политических риска «Eurasia Group» Тина Фордхэм, научный сотрудник «Общества Генри Джексона», внештатный писатель/редактор Сэм Эшворт-Хейз, научный сотрудник по Центральной Азии Евразийской программы Института внешнеполитических исследований Максимилиан Гесс, редактор отдела по работе с потребителями издания «The Telegraph» Гурприт Нарван.

Эксперты назвали украинский кризис серьезным вызовом для многолетней политики «многовекторности» Казахстана. В отношении балансирования в данном продолжительном дипломатическом конфликте была подчеркнута важность сохранения многовекторного курса Казахстана, который, по словам участников, продолжает оставаться одним из основных факторов обеспечения безопасности и стабильности в масштабах всей центральной Евразии.

Участники круглого стола подчеркнули успехи, достигнутые Казахстаном за годы независимости под руководством Первого Президента РК Н.Назарбаева в вопросе выстраивания сбалансированных отношений со всеми крупнейшими геополитическими игроками. 

По словам участников мероприятия, реализуемая сегодня президентом Токаевым политика многовекторности, - это реально работающий системообразующий принцип, обеспечивающий жизненно важные интересы нашей страны и, по сути, отвечающий интересам большинства ключевых партнёров Казахстана.

Сегодня, по мнению экспертов, кризис в Украине кардинально обострил противоречия между ведущими ядерными державами, значительно увеличив опасность гонки вооружений. В этой связи, прозвучал тезис об актуальности мирных инициатив Казахстана, важнейшей из которых является построение мира без ядерного оружия.

Наконец, как отмечали в кулуарах заседания британские и западные эксперты и дипломаты, сегодня мир в еще большей степени осознал значимость Казахстана, в том числе как одного из ключевых гарантов мировой энергетической и продовольственной безопасности. Достаточно отметить факт, что на долю Казахстана приходится свыше 40% всего добываемого в мире урана. В условиях возрождения и пересмотра роли атомной энергетики, именно Казахстан становится серьезным фактором стабилизации ситуации в глобальном масштабе.  

Оставить комментарий