news-img

8 июля 2022 года в областном центре Абайской области состоялось значимое событие - официальное открытие сразу двух реабилитационных центров «Қамқорлық» для детей от 0 до 3 лет и для детей от 3 до 18 лет. В церемонии открытия приняли участие аким города Семей Бакытжан Байахметов, управляющий директор по связям с общественностью и управлению изменениями АО ФНБ «Самрук – Казына» Гибрат Ауганов и заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Марғұланұлы Әлкей.

Теперь около 1200 детей с нарушениями развития и рисками их возникновения ежегодно смогут получать комплексную реабилитацию в центрах, расположившихся на базе «Городского перинатального центра города Семей». Центры занимают 1500 квадратных метров на двух этажах и оснащены современным медицинским реабилитационным и диагностическим оборудованием экспертного класса от мировых брендов.

Как с малышами, так и с детьми подросткового возраста работает обученная мультидисциплинарная команда специалистов, состоящая из врачей-реабилитологов, неврологов, инструкторов ЛФК, эрготерапевтов, психологов, логопедов и дефектологов.

На сегодняшний день в центрах помощь получили 559 детей области, из них 61 ребенок сделал первые шаги,  105 детей сказали первые слова после курса реабилитации.

Отличительной особенностью данных центров является то, что в одном месте обеспечивается преемственность и непрерывность наблюдения за состоянием здоровья ребенка от рождения до взросления. В свою очередь, это способствует снижению инвалидизации и является залогом успешной реабилитации.

По данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан ежегодно количество детей с инвалидность возрастает в среднем на 3- 4 тысячи. Так, в стране на 1 января 2022 года зарегистрировано 98,2 тысячи детей с инвалидностью.  Годом ранее было зарегистрировано 94,6 тыс. детей с ограниченными возможностями, в 2019 году – 91,6 тыс. детей.

Основная цель центров  - профилактика ранней инвалидизации детей и достижение максимально возможного для каждого ребенка качества жизни. В связи с этим в рамках инициативы Елбасы «Қамқорлық» с 2020 года в регионах Казахстана открываются реабилитационные центры для обеспечения детям регулярной и качественной реабилитационной помощи в шаговой доступности. До конца года их количество достигнет 22.

В 2023 году подобные центры  будут открыты еще в 13 регионах. Партнерами этого масштабного проекта являются Правительство РК, акиматы регионов, Фонд Нурсултана Назарбаева, Фонд «Қазақстан халқына», ФНБ «Самрук-Қазына" и Фонд «Samruk-Kazyn

Оставить комментарий